Учебный Класс
Архив рассылки для подписчиков тг-канала и курса "Введение в Аюрведу".
Подпишитесь на учебный курс "Введение в Аюрведу" и узнайте основы Аюрведы за 4 занятия. Основной акцент в курсе делается на аюрведическое питание.
Телеграм-канал
"Питание для здоровья"
Аюрведический взгляд на СПИД

21.03.2011

Выпуск рассылки сегодня будет посвящен СПИДу. К сожалению, от читателей сайта вопросы по СПИДу стали поступать все чаще и чаще. Итак, аюрведический взгляд на СПИД (статья подготовлена на основе материалов аюрведического врача Дэвида Фроули).

СПИД является заболеванием, связанным с падением уровня Оджаса — жизненной силы, благодаря которой существует жизнь в теле как таковая. К падению Оджаса приводят чрезмерная сексуальная активность, наркотики, неполноценное питание, излишние переживания, недостаточный сон и т.п. Подробно об Оджасе и способах его увеличения рассказывается в семинаре по Расаяне (омоложению) в Разделе для Слушателей:

http://ayurveda-land.ru/news.htm

Падение Оджаса обычно сопровождается повышением Питты и Ваты, поэтому больные испытывают раздражительность, тревогу, возбуждение, бессонницу, сердцебиение, головокружение, лихорадку.

Так как Оджас тесно связан с Саттвой, то для его увеличения рекомендуется саттвичный образ жизни.

Подробнее о Саттве здесь:
http://ayurveda-land.ru/article37.htm

В этой связи однозначно полезны саттвичные травы — брами, аир, сандал. Следует выполнять упражнения йоги и пранаямы.

Режим жизни должен способствовать одновременному снижению Ваты и Питты. Из пищи нужно исключить продукты острого, кислого, горького и вяжущего вкусов. Должна быть саттвичная диета с большим количеством кунжутного масла и семян кунжута, миндаля, нута, молока, йогурта, масла Ги. Кунжутное масло можно использовать наружно, смазывая голову.

Сексуальную активность следует предельно ограничить, а лучше воздерживаться от нее совсем.

Полезны травы: ашваганда, шатавари, гокшура, балу, атмагупта. Полезно мумие по 1-3 грамма два раза в день с теплым молоком с маслом Ги.

Особой ценностью обладает аюрведический препарат Хира басма (алмазная зола) и ртутный препарат Макарадвадж, но последний противопоказан при инфекционных осложнениях.

Для тех, кто умеет медитировать на мантрах, следует использовать мантры "Ом", "Шум", "Шрим".

Полезны камни Юпитера (желтый сапфир, желтый топаз, цитрин) и Венеры (алмаз, прозрачный циркон).

Вышеперечисленные травы следует сочетать с диуретиками — гокшурой или сассапарилем — для очищения мочеполовой системы, и гуггулом или миррой для очищения глубоких тканей. В этом отношении удачным является препарат Трифала Гуггул.

Полезен препарат Брахма расаяна, а так же шафран в виде молочного отвара.

Аюрведический состав при СПИДе можно приготовить из брами, сассапариля, ашваганды, шатавари, гокшуры, сандала, кориандра с добавлением гудучи, гуггула и мумие.

К сожалению, далеко не все вышеперечисленные аюрведические препараты и травы доступны. Например, высокоэффективные аюрведические средства на основе ртути запрещены к ввозу в западные страны. Поэтому даю альтернативные средства производства NSP, доступные в России, Америке и Евросоюзе:

Постоянно следует принимать Хлорофилл:
http://nsp.ayurveda-land.ru/33.htm

Хлорофилл необходим для очищения глубоких тканей.

Следующий препарат для постоянного применения — По д-Арко:
http://nsp.ayurveda-land.ru/10.htm

По д-Арко применяется в высоких дозах — до 3 капсул 3 раза в день пожизненно. Это средство обладает высокой противовирусной активностью.

В качестве средства системной энзимотерапии (устраняет проблемы Питты) постоянно используется Протеаза Плюс:
http://nsp.ayurveda-land.ru/72.htm

Кошачий коготь для повышения иммунитета:
http://nsp.ayurveda-land.ru/51.htm

С этой же целью полезен сок Нони:
http://nsp.ayurveda-land.ru/78.htm

Витаминные препараты чередовать между собой все. Полный список препаратов здесь:
Поиск по сайту Школы:
Подпишитесь на рассылки:
1. Учебный курс
Введение в Аюрведу
Рассылка курса "Введение в Аюрведу" ведется сервисом рассылок "Дашамэйл". Нажмите на кнопку "Подписаться!" для перехода к подписке на сайте "Дашамэйл" (откроется в новом окне).

2. "Введение в Аюрведу в вопросах и ответах"

В рассылке публикуются ответы на вопросы подписчиков, начавших изучать и практиковать Аюрведу самостоятельно в домашних условиях. Рассылка ведется через старейший рассылочный сервис Рунета Subscribe.Ru

Для подписки нажмите на кнопку ниже и перейдите на страницу рассылки на сайте Subscribe.Ru
Рассылка 'Введение в Аюрведу в вопросах и ответах'
Задайте свой вопрос для обсуждения в рассылке: перейти в Службу Поддержки>>>
Если Вам понравилась статья, пожалуйста, поделитесь ссылкой в соц.сетях:
Описание и Правила:

Учебный Класс Виртуальной Школы Аюрведы предназначен для размещения информации, имеющей практическое применение учащимися Школы. Сюда же помещаются дополнительные материалы к курсам Школы.
 
Все сообщения распределены по рубрикам. По мере развития Школы будут появляться новые рубрики.

Правила перепечатки:

Все материалы Учебного Класса могут свободно перепечатываться на других сайтах при обязательном условии указания на источник – сайт https://ayurveda-land.ru/