Учебный Класс
Архив рассылки для подписчиков тг-канала и курса "Введение в Аюрведу".
Подпишитесь на учебный курс "Введение в Аюрведу" и узнайте основы Аюрведы за 4 занятия. Основной акцент в курсе делается на аюрведическое питание.
Телеграм-канал
"Питание для здоровья"
Повышенный сахар крови

27.10.2009

В Раздел для Слушателей загружена пятнадцатая часть часть справочника трав. В этой части Слушателям представлены аюрведические характеристики трав с названиями на буквы О и П. Среди них широко распространенные и доступные Овес, Одуванчик, Петрушка, Перец, Пижма, Полынь (несколько видов), Подорожник и др. Всего в этой части дано 30 видов трав

Слушателей приглашаю пройти в Раздел для Слушателей и приступить к изучению.

Если Вы Слушателем еще не стали, то правила получения этого статуса изложены здесь:

http://ayurveda-land.ru/news.htm


Письмо сегодняшнего выпуска:

Здравствуйте Евгений! Вопрос заключается в следующем в моего отца нашли очень повышенный сахар 15.5 ммоль/л при этом человек он не полный! Врачи сказали это может быть связанно с печенью, плюс у него затруднение в дыхании, астма! Что можете порекомендовать? Заранее спасибо!

Ответ:

В письме не называется диагноз сахарного диабета — видимо, обследования еще продолжаются. Но какой бы диагноз не поставили врачи, по аюрведическим воззрениям повышенный сахар в основном связан с дисбалансом Капха-доши. Хотя, как правильно отмечает автор письма, проблема может быть связана и с печенью (проявление Питта-доши), и с дисбалансом Ваты.

Поэтому, чтобы окончательно определиться с дошей-виновницей данного состояния, нужно хотя бы провести тестирование Викрити, а лучше — полную диагностику со сравнением Пракрити и Викрити.

Но в письме указано сопутствующее заболевание, по которому можно судить, что заболевание связано именно с Капхой.

Учащиеся часто недоумевают, как может быть дисбаланс Капхи у худого человека. При этом забывают о такой субдоше, как Аваламбака Капха (описана в 4-м уроке учебного курса "Введение в Аюрведу").

Аваламбака Капха расположена в легких и может вызывать ряд заболеваний, в том числе заболевания легких и дистрофию. Давайте понимать правильно, что в данном описании присутствуют крайние состояния. Дистрофии у пациента нет, но, как указано в письме, "человек он не полный".

Плюс ко всему, у пациента астма, которая в Аюрведе считается тоже заболеванием Капхи.

По этим признакам можно сделать вполне обоснованное предположение, что имеется дисбаланс именно Капха-доши, на фоне которого и возникло повышение сахара в крови.

Таким образом, если в процессе диагностики не будет выявлено жесткого дисбаланса других дош, то для облегчения состояния следует придерживаться режима Капхи:
http://ayurveda-land.ru/blog/p0113.htm

Обязательно следует выполнять дыхательные упражнения, которые окажут позитивное действие как в отношении астмы, так и в отношении нормализации сахара крови.

Дополнительную информацию по теме можно прочитать здесь:
Поиск по сайту Школы:
Подпишитесь на рассылки:
1. Учебный курс
Введение в Аюрведу
Рассылка курса "Введение в Аюрведу" ведется сервисом рассылок "Дашамэйл". Нажмите на кнопку "Подписаться!" для перехода к подписке на сайте "Дашамэйл" (откроется в новом окне).

2. "Введение в Аюрведу в вопросах и ответах"

В рассылке публикуются ответы на вопросы подписчиков, начавших изучать и практиковать Аюрведу самостоятельно в домашних условиях. Рассылка ведется через старейший рассылочный сервис Рунета Subscribe.Ru

Для подписки нажмите на кнопку ниже и перейдите на страницу рассылки на сайте Subscribe.Ru
Рассылка 'Введение в Аюрведу в вопросах и ответах'
Задайте свой вопрос для обсуждения в рассылке: перейти в Службу Поддержки>>>
Если Вам понравилась статья, пожалуйста, поделитесь ссылкой в соц.сетях:
Описание и Правила:

Учебный Класс Виртуальной Школы Аюрведы предназначен для размещения информации, имеющей практическое применение учащимися Школы. Сюда же помещаются дополнительные материалы к курсам Школы.
 
Все сообщения распределены по рубрикам. По мере развития Школы будут появляться новые рубрики.

Правила перепечатки:

Все материалы Учебного Класса могут свободно перепечатываться на других сайтах при обязательном условии указания на источник – сайт https://ayurveda-land.ru/