Учебный Класс
Архив рассылки для подписчиков тг-канала и курса "Введение в Аюрведу".
Подпишитесь на учебный курс "Введение в Аюрведу" и узнайте основы Аюрведы за 4 занятия. Основной акцент в курсе делается на аюрведическое питание.
Телеграм-канал
"Питание для здоровья"
Язвенный колит
 
22.02.2023
 
Читатели просили рассказать о язвенном колите. Напомню, что по нынешним временам наиболее удобный способ задать вопрос или что-либо обсудить, это телеграм-канал. Подписаться можно по ссылке:
 
 
Итак, неспецифический язвенный колит — хронические аутоиммунное заболевание, трудное для лечения принятыми в современной медицине средствами.
 
Поскольку заболевание аутоиммунное, то сразу же понимаем, что оно вызвано Амой. Мы уже неоднократно говорили в рассылках, что именно Ама является причиной для сбоев иммунитета. Сегодня я покажу, как это происходит, какие механизмы задействованы, но прежде напомню один из важнейших постулатов Аюрведы о том, что переедание приводит к дисбалансу всех трех дош сразу.
 
Именно за перееданием следует накопление Амы, а та, в свою очередь, выводит все доши из баланса. Под перееданием понимается не только увеличение общей калорийности рациона, но и перекос в питании в пользу каких-то отдельных продуктов или групп продуктов. Вот это основные положения, на которых мы с вами в дальнейшем будем базироваться.
 
А теперь о колите. На первое место среди причин медики ставят генетическую предрасположенность. Но, в общем-то, это популярная отговорка для населения, поскольку уже хорошо понятно, что генетика не является основным фактором развития заболеваний.
 
Если нет врожденных генетических уродств и болезней, то всё остальное всего лишь возможности, вероятности. Они могут реализоваться, а могут и нет. Это напрямую зависит от образа жизни и привычек в питании, поэтому пенять на генетику просто удобно, когда врач понимает, что его успехи в лечении будут не настолько впечатляющими, как бы ему хотелось.
 
На втором месте среди причин ставят бактериальные и вирусные инфекции. Вот это уже ближе к истине, но снова выходим на образ жизни, потому как кишечные инфекции есть не что иное, как крайнее проявление дисбактериоза, о котором говорили в предыдущей статье.
 
У дисбактериоза же есть две основные причины: антибиотики и неправильное питание — то есть снова образ жизни.
 
И на третье место среди причин язвенного колита ставят различные факторы нездорового поведения и образа жизни, такие как курение, прием каких-то медикаментов, некоторые диеты, например, мясная диета Аткинса может приводить к самым разным негативным последствиям.
 
Таким образом, реализуется ли генетика, или колит возникнет без генетической предрасположенности — всё это зависит от образа жизни. Отсюда вывод: если образ жизни поменять, то многое в организме изменится в лучшую сторону.
 
Аюрведически язвенный колит можно связать со всеми тремя дошами сразу, поскольку болезнь происходит в толстом кишечнике, а это орган Ваты. При колите часто бывают запоры, что является проявлением дисбаланса Ваты. При колите нередко запоры периодически сменяются поносами — это изменчивость, а любая изменчивость говорит о дисбалансе Ваты.
 
Язвенный колит — воспалительное заболевание, да еще и с язвами, что явно указывает на дисбаланс Питты. Также на дисбаланс Питты указывают поносы, которые часто встречаются при данном заболевании.
 
Аутоиммунный механизм заболевания указывает на дисбаланс Капхи, который возникает обычно тогда, когда Ама уже накоплена. И вообще Ама и Капха имеют много общего, поэтому в быту дисбаланс Капхи и Аму чаще всего не различают, а рассматривают как единый процесс.
 
Итого, имеем дисбаланс всех трех дош, из чего делаем вывод, что к болезни привело переедание и накопление Амы — в самом начале статьи сразу же было обозначено базисное положение, на котором основывается этот вывод.
 
Соответственно, если аюрведически рассуждать, то требуется очищение организма от Амы, но чтобы четко понимать, на чём сделать акценты, сначала разберемся с тем, что говорит современная наука. А вот здесь весьма интересно.
 
Очень упрощенно и без лишних подробностей процесс выглядит так. В нашем организме есть молекула, ученые обозначили ее так: Neu5Ac — что это и для чего, нам сейчас неважно. Важно, что такая молекула есть и она в огромном количестве присутствует как раз на клетках кишечника, а также много ее в кровеносных сосудах.
 
Теперь, как говориться, следите за руками: в клетках большинства животных, в том числе крупных сельскохозяйственных, то есть в красном мясе, присутствует похожая молекула — ученые обозначили ее так: Neu5Gc
 
Эти молекулы поразительно похожи. Между ними разница всего лишь в одном атоме кислорода. Но если молекула Neu5Ac является нашей родной и наш иммунитет воспринимает ее как свою, то молекула Neu5Gc является чужеродной и иммунитет сразу же напрягается, когда с ней встречается.
 
Пока молекула Neu5Gc находится в кишечнике в стадии переваривания, то на первый взгляд ничего страшного не происходит. Однако, в этот момент иммунитет знакомиться с ней и понимает, что это чужой. Если вдруг этот чужой будет встречен не в кишечнике, а внутри организма, то он будет атакован.
 
Но когда человек ест много красного мяса, его иммунитет просто сходит с ума от количества раздражения молекулой Neu5Gc. И вот тут возникает ошибка: иммунитет начинает атаковать уже собственную молекулу Neu5Ac — она ведь почти такая же, разница всего лишь в одном атоме. Это как разница в словах "кот" и "кит" — сослепу или издалека можно и перепутать.
 
Поскольку молекул Neu5Ac больше всего именно в кишечнике, то последствия иммунной атаки наиболее серьезные как раз в кишечнике. Возникает хроническое воспаление в кишечной стенке, в ней появляются дыры и она начинает протекать. Этот процесс получил название "дырявый кишечник" или "протекающий кишечник".
 
Суть его в том, что в норме сквозь кишечную стенку могут просачиваться только самые простые вещества: глюкоза, аминокислоты, жирные кислоты и еще некоторые самые простые и мелкие молекулы. Однако, при протекающем кишечнике сквозь кишечную стенку просачиваются уже крупные молекулы — непереваренные остатки пищи, которые в Аюрведе называются словом "Ама". Эти крупные молекулы воспринимаются организмом как чужеродные агенты, подлежащие поимке и выведению из организма. Когда таких чужеродных молекул много, иммунитет это делает через реакцию воспаления.
 
Таким образом, первоначальное воспаление, возникшее как ошибочная реакция на молекулу Neu5Ac, далее усиливается уже в результате протекающего кишечника. А если в кишечнике еще и дисбактериоз, который возник ранее или из-за приема антибиотиков, или неправильного питания, то могут образоваться язвы, вызванные патогенными микробами — и вот уже доктор ставит диагноз НЯК, неспецифический язвенный колит. Лечить без толку, пока не будет убрана причина — красное мясо, не налажено питание и не убраны некоторые вредные для кишечника лекарства.
 
К слову вспомним, что молекула  Neu5Ac в большом количестве присутствует еще и в сосудистой стенке. А это значит, что помимо кишечника могут быть атакованы и сосуды — и вот уже имеем воспаление в сосудах с последующим атеросклерозом. Это объясняет феномен, когда отказ от красного мяса приводит к норме не только пищеварение, но и сердечно-сосудистую систему.
 
Что еще "дырявит" кишечник? - Это важно знать, поскольку данные факторы также серьезные и часто присутствуют.
 
Нестероидные противовоспалительные средства, НПВС. Это лекарства типа ибупрофена, применяемые как обезболивающие и жаропонижающие — полный список в интернете легко найдёте, он весьма внушительный. Когда эти лекарства только появились, их выписывали строго по рецепту и курсами не более двух недель. Сейчас же НПВС едят как еду.
 
Эти препараты повреждают стенку кишечника, создавая в ней микроскопические отверстия, она начинает протекать, пропуская внутрь тела крупные непереваренные остатки пищи, куски погибших клеток, Аму, что приводит к хроническому воспалению. За хроническим воспалением может возникнуть уже любое заболевание кишечника, особенно на фоне дисбактериоза.
 
Следующие опасные для кишечника лекарства — это ингибиторы протонной помпы, а также антацидные средства. То есть всё то, что применяется от изжоги. Изжогу лучше лечить правильным питанием — это будет и естественно, и полностью безопасно. Подавление же кислоты в желудке приводит к печальным последствиям.
 
Дело в том, что кислота опасна для всех микроорганизмов. Желудок с его огромной кислотностью становится тем фильтром, через который не проникают микробы внутрь организма. Подавляя же кислотность антацидами мы тем самым пропускаем микробы внутрь.
 
Среди тех микроорганизмов, которые прошли глубже по ЖКТ, могут быть и болезнетворные. Замечено, что люди, употребляющие антациды, в три раза сильнее подвержены развитию пневмонии. Казалось бы, где пневмония, а где средства от изжоги? И, тем не менее, связь прямая.
 
Итак, что делать, уже в основном понятно:
 
- Красное мясо убрать. Так рекомендуют современные научные исследования последних лет. К сожалению, в рекомендованную при колите диету №4 они еще не вошли — об этом ниже.
 
Аюрведа при аутоиммунных заболеваниях рекомендует вообще отказаться от животной пищи. Для начала речь не идет о пожизненном веганстве, чего многие боятся. Часто бывает достаточно побыть на таком питании один-два месяца, в трудных случаях может быть три, чтобы ощутить заметный эффект. А далее уже сам человек почувствует, какое питание для него лучше, и сделает правильный выбор. Веганство нужно изучить и понять, чтобы практиковать его правильно. Но 1-2-3 месяца практики даже в случае грубых ошибок не приведут к каким-то негативным последствиям, зато оздоровление может быть вполне заметным.
 
- Убрать сахар, продукты с сахаром, а также продукты из белой муки. Эти вещи способствуют развитию патогенной микрофлоры — все патогенные микробы любят сахар, зато представители нормальной микрофлоры любят пищевые волокна — чуть ниже дам ссылку на статью о волокнах.
 
- Ненужные лекарства тоже убрать. Если лекарство нужно, то разобраться, почему оно нужно, как исправить образ жизни, чтобы потребность в лекарстве исчезла. Проблемы, из-за которых назначаются НПВС и средства от изжоги, чаще всего могут быть решены путем изменения образа жизни и своего питания.
 
- Пересмотреть свой рацион в целом, особенно оценить, нет ли переедания. По лишнему весу это все очень хорошо видно: если есть лишний вес, то значит и переедание есть. Этот фактор нужно убрать.
 
- При колите наверняка есть дисбактериоз, соответственно эту проблему тоже нужно решать. Как это делается, в предыдущей статье разбирали. Напомню, что препараты-пробиотики всю необходимую микрофлору не дают, но они вытесняют патогенную микрофлору, при этом являясь средствами естественного происхождения, в чем их большой плюс. Поэтому на начальном этапе для вытеснения патогенной микрофлоры пробиотики можно применять, но в целом эти препараты не являются при колите главными.
 
В данном случае важнее пребиотики — в предыдущей статье мы уже говорили, что это в основном пищевые волокна. Как только термин прозвучал, сразу же возник вопрос, что это такое. О пищевых волокнах в свое время на моем нутрициологическом сайте была большая статья "Пищевые волокна лечат рак? - Давайте узнаем!".
 
Тема пищевых волокон интересная и важная, поскольку доступными и простыми пищевыми продуктами можно неплохо оздоровить свой ЖКТ и поправить микрофлору. При колите грубые отруби применять нельзя, зато хорошо идут растворимые пищевые волокна, тот же инулин, который упоминали в предыдущей статье о дисбактериозе.
 
Есть интересное современное исследование, которое доказывает, что чай пуэр помогает развитию особой полезной бактерии, которая называется аккерманзия (точное название: Akkermansia muciniphila). Бактерия прославилась тем, что способствует развитию той самой защитной слизи в кишечнике, которая защищает от воспаления. А чай пуэр дает вещества, которые способствуют развитию аккерманзии. Допускаю, что такие вещества дает не только пуэр, но пока исследования аккерманзии в самом начале и мы еще мало знаем.
 
В питании современная медицина рекомендует придерживаться диеты №4. Диета характеризуется тем, что пища подается в протертом виде, из нее исключаются грубые продукты, а также жирное мясо — со всем этим с аюрведической точки зрения можно согласиться. Однако, диета №4 допускает нежирное мясо сельскохозяйственных животных, с чем согласиться в свете современных данных уже нельзя. Вот с этой поправкой диету №4 при язвенном колите вполне можно использовать — в интернете ее легко найдете.
 
Аюрведические диеты в острой фазе не используются, поскольку разработаны для оздоровления, а не для лечения. Для лечения тяжелых поражений ЖКТ, когда сильно нарушено пищеварение, в Аюрведе используют голод и рис, в тяжелых случаях рисовый отвар.
 
Подробностей не даю, поскольку в современных условиях лечить дома человека, у которого полностью отключено пищеварение, никто не будет — это смертельно опасно. Но для домашней практики Аюрведы полезно знать, что рис является "пищей спасения" в ситуациях, когда есть какие-то временные и неопасные нарушения в ЖКТ.
 
Например, возникло расстройство кишечника — можно в этот день попить рисовый отвар. Или человек переел на празднике, после него день-два можно поесть отварной рис без ничего, чтобы восстановить свой ЖКТ.
 
Вообще рис вызывает запоры, особенно белый шлифованный, поэтому долго питаться одним лишь рисом не следует, но на короткий промежуток времени для быстрого оздоровления ЖКТ такая диета допустима.
 
Конечно, рис пригоден и для повседневного использования, для ЖКТ это особо благоприятная пища, но при постоянном применении кроме риса в рационе должно быть еще что-либо, чтобы избегать запоров.
 
Про рис немного отвлеклись, вернемся к колиту. Когда острота процесса полностью спадет, пациент перейдет в стадию ремиссии и не будет ощущать неприятных симптомов, тогда ему можно предложить диету Капхи.
 
Из диеты Капхи следует исключить мясные и молочные продукты, а также острые специи. Могут быть исключены и бобовые, так как дают газообразование, что для пациента может быть неблагоприятно. Если питание покажется слишком жестким, то пища может быть перемолотой и только вареной.
 
Однако, понимаем, что если у пациента возникают такие требования, то значит мы имеем дело не с ремиссией, а с обострением, что вынуждает отказаться от оздоровительных аюрведических диет в пользу лечебного стола №4. Все же наше главное правило при домашней практике должно быть — не навредить.
 
Заболевание серьезное, поэтому результаты будут, но не сразу — нужно запастись терпением. На первом этапе важнее не навязывание пациенту каких-то новых правил, особенно если он их не знает, а простое исключение вредных факторов, которые здесь были указаны.
 
Будьте здоровы!
Поиск по сайту Школы:
Подпишитесь на рассылки:
1. Учебный курс
Введение в Аюрведу
Рассылка курса "Введение в Аюрведу" ведется сервисом рассылок "Дашамэйл". Нажмите на кнопку "Подписаться!" для перехода к подписке на сайте "Дашамэйл" (откроется в новом окне).

2. "Введение в Аюрведу в вопросах и ответах"

В рассылке публикуются ответы на вопросы подписчиков, начавших изучать и практиковать Аюрведу самостоятельно в домашних условиях. Рассылка ведется через старейший рассылочный сервис Рунета Subscribe.Ru

Для подписки нажмите на кнопку ниже и перейдите на страницу рассылки на сайте Subscribe.Ru
Рассылка 'Введение в Аюрведу в вопросах и ответах'
Задайте свой вопрос для обсуждения в рассылке: перейти в Службу Поддержки>>>
Если Вам понравилась статья, пожалуйста, поделитесь ссылкой в соц.сетях:
Описание и Правила:

Учебный Класс Виртуальной Школы Аюрведы предназначен для размещения информации, имеющей практическое применение учащимися Школы. Сюда же помещаются дополнительные материалы к курсам Школы.
 
Все сообщения распределены по рубрикам. По мере развития Школы будут появляться новые рубрики.

Правила перепечатки:

Все материалы Учебного Класса могут свободно перепечатываться на других сайтах при обязательном условии указания на источник – сайт https://ayurveda-land.ru/