Учебный Класс
Архив рассылки для подписчиков тг-канала и курса "Введение в Аюрведу".
Подпишитесь на учебный курс "Введение в Аюрведу" и узнайте основы Аюрведы за 4 занятия. Основной акцент в курсе делается на аюрведическое питание.
Телеграм-канал
"Питание для здоровья"
Очищение кожи от высыпаний

06.07.2011

В Разделе для Слушателей закончено описание методики нанесения лечебных паст. На этот раз описана Аналепа — аюрведическая процедура, при которой лечебная паста наносится на всё тело.

Аналепа применяется при артрите, подагре, проблемах кожи (зуд, жжение, покраснение, язвочки и т.п.), рожистом воспалении, отеках, в качестве расаяны (омолаживающего средства), для избавления от морщин и целлюлита, при мышечной слабости и дряблости кожи.

Слушателей приглашаю к изучению нового учебного материала.

Если Вы Слушателем еще не стали, то правила получения этого статуса изложены здесь:

http://ayurveda-land.ru/news.htm

Короткую мультимедийную презентацию Раздела для Слушателей можно посмотреть здесь:
http://ayurveda-land.ru/sl/


А в рассылке сегодня разберем это письмо:

Здравствуйте!
Я по пракрити вата-пита, возраст - 25 лет. В течение 3-х месяцев был неустойчивый образ жизни (путешествия, стресс, нагрузки эмоциональные и физические). Питание, физические нагрузки и режим были сбивчивыми. Сразу появились на коже высыпания, и не проходят. Сейчас восстанавливаю баланс. Посоветуйте пожалуйста, как очистить кожу. Спасибо!


Ответ:

Упомянутая выше Аналепа будет наилучшим способом очистить кожу. Но в первую очередь необходимо понять причины кожных болезней.

Болезни кожи могут быть вызваны любой дошей. Так, проблемы из-за сухости кожи возникают на фоне дисбаланса Ваты. Вялотекущие длительно незаживающие гнойные раны или язвы — это уже проявление Капхи. А вот описанные в письме высыпания, как и прыщи, покраснения и прочие проявления воспалительного характера, а так же изменения цвета кожи, относятся уже к Питта-доше.

Таким образом, в первую очередь необходимо следовать режиму Питты:
http://www.ayurveda-land.ru/blog/p0115.htm

Особо следует указать на неблагоприятное действие на кожу неправильного питания, злоупотребления кислым, острым и соленым вкусом. При кожной патологии воспалительного характера нельзя увлекаться слишком сладкой, слишком тяжелой или слишком жирной пищей. Противопоказан алкоголь.

Ширпотребовскую косметику нужно выбросить. Благоприятная для здоровья декоративная косметика из натуральных компонентов продается здесь:

http://nsp.andrey90.ru/155.htm

Дополнительно к режиму Питты полезно применять очищающие травы (внутрь и наружно как Аналепу): одуванчик, лопух, клевер, подорожник, тысячелистник, черноголовку. Особо выделяю куркуму — замечательную аюрведическую специю с сильным противовоспалительным эффектом:
http://ayurveda-land.ru/article36.htm

Так же полезны барабарис, сандал, гуггул, жимолость, володушка. При хронических состояниях можно добавить алтей, солодку, шатавари или гокшуру.

Следует помнить, что кожа тесно связана с легкими и печенью, поэтому для успешного лечения кожных болезней нужно обращать пристальное внимание и на эти органы, применяя отхаркивающие и потогонные средства для легких и горькие тоники для печени.

Для наружного применения уместно использовать готовый препарат Шатодхара гхрита. Аналогичный состав можно приготовить самостоятельно (рецепт опубликован доктором Д.Фроули): в медный сосуд помещают масло Ги и воду в соотношении 2:1 и выдерживают в течение месяца, периодически помешивая медной ложечкой. Постепенно Ги белеет, приобретает приятный запах и свойство хорошо впитываться кожей. Используется при высыпаниях и ожогах.

Так же при высыпаниях очень полезен сок алоэ. А если высыпания носят аллергический характер, то применяют сок кинзы.
Поиск по сайту Школы:
Подпишитесь на рассылки:
1. Учебный курс
Введение в Аюрведу
Рассылка курса "Введение в Аюрведу" ведется сервисом рассылок "Дашамэйл". Нажмите на кнопку "Подписаться!" для перехода к подписке на сайте "Дашамэйл" (откроется в новом окне).

2. "Введение в Аюрведу в вопросах и ответах"

В рассылке публикуются ответы на вопросы подписчиков, начавших изучать и практиковать Аюрведу самостоятельно в домашних условиях. Рассылка ведется через старейший рассылочный сервис Рунета Subscribe.Ru

Для подписки нажмите на кнопку ниже и перейдите на страницу рассылки на сайте Subscribe.Ru
Рассылка 'Введение в Аюрведу в вопросах и ответах'
Задайте свой вопрос для обсуждения в рассылке: перейти в Службу Поддержки>>>
Если Вам понравилась статья, пожалуйста, поделитесь ссылкой в соц.сетях:
Описание и Правила:

Учебный Класс Виртуальной Школы Аюрведы предназначен для размещения информации, имеющей практическое применение учащимися Школы. Сюда же помещаются дополнительные материалы к курсам Школы.
 
Все сообщения распределены по рубрикам. По мере развития Школы будут появляться новые рубрики.

Правила перепечатки:

Все материалы Учебного Класса могут свободно перепечатываться на других сайтах при обязательном условии указания на источник – сайт https://ayurveda-land.ru/