Учебный Класс
Архив рассылки для подписчиков тг-канала и курса "Введение в Аюрведу".
Подпишитесь на учебный курс "Введение в Аюрведу" и узнайте основы Аюрведы за 4 занятия. Основной акцент в курсе делается на аюрведическое питание.
Телеграм-канал
"Питание для здоровья"
Об аллергии

Сегодня обсудим вопрос, важный для очень многих – речь пойдет об аллергии с точки зрения Аюрведы. Но сначала письмо:

Здравствуйте. Меня мучает холинергическая крапивница (вроде аллергии на тепло, стресс, физ.нагрузки). По викрити я Питта. Летом не бывает приступов болезни вообще. С чем это связано и как можно от этого избавиться.

Ответ:

Видов аллергии может быть очень много, однако с точки зрения Аюрведы любая аллергия связана с понижением уровня жизненной энергии, в результате чего организм не справляется с поступающими извне раздражающими факторами, будь то пищевые продукты или физические факторы, как у автора письма.

Жизненная энергия тесно связана с таким понятием как “прана”, а прана, в свою очередь, напрямую взаимодействует с нервной системой и с Вата-дошей.

Несмотря на то, что больной аллергией может иметь дисбаланс по любой доше, нарушения на уровне Ваты у него обязательно будут.

Ведущей психологической причиной нарушений Ваты, приводящей к аллергии, является стресс и страх. Аюрведа считает, что страх перед аллергеном гораздо опаснее самого аллергена. Есть очень эффективные методики избавления от страхов, многие из которых даны в моем тренинге “Формирование и достижение цели”, поэтому сейчас останавливаться на этом не буду. Если Вам эта тема интересна, то читайте подробности здесь:

http://ayurveda-land.ru/trening.htm

Напоминаю, что Слушатели Школы имеют возможность получить этот тренинг со скидкой 50%. Получить статус Слушателя можно на этой странице:

http://ayurveda-land.ru/news.htm

Итак, антистрессовая терапия является главнейшим аюрведическим методом восстановления жизненной силы. Помимо упражнений тренинга в этом могут помочь медитация и пранаяма.

Безусловно, большое значение в развитии любой аллергии имеет накопление Амы в организме. Как справляться Амой (зашлакованностью) в рассылке говорилось не один раз, поэтому тоже повторяться не буду –
читайте архив.

В питании необходимо избегать контакта с аллергенами и с продуктами, провоцирующими аллергию: молоком, пшеницей, соей, кукурузой, помидорами (пасленовыми), персиками и т.д. – эти списки ничем не отличаются от официальных медицинских рекомендаций. Полные списки “запрещенных” продуктов Вы можете увидеть на соответствующих сайтах – спросите у Гугла.

Основную диету нужно подобрать исходя из имеющегося дисбаланса дош, сравнив Пракрити и Викрити

Что же касается конкретной ситуации автора письма, то здесь первейшее значение приобретает антистрессовая терапия, о которой поговорили выше.

Из трав нужно применять те, которые восстанавливают движение праны в организме и очищают его от шлаков, улучшая пищеварение. Конечно, если нет аллергии на сами эти травы.

В первую группу, восстанавливающие прану, входят базилик, аир, брами, имбирь, гвоздика, камфора в малых дозах, эфедра, мирт.

Во вторую группу, улучшающие пищеварение, входят мускатный орех, кардамон, лавровый лист, фенхель, кумин, имбирь.

Как видите, имбирь является универсальной специей, входящей в обе группы сразу. При повышенной Питте имбирь следует принимать с осторожностью.

Автору письма следует сделать упор на первую группу трав, восстанавливающих движение энергии.

Однако следует иметь в виду, что по эффективности воздействия на прану никакая трава и специя не сравнится со специализированными методиками, указными в самом начале. 
Поиск по сайту Школы:
Подпишитесь на рассылки:
1. Учебный курс
Введение в Аюрведу
Рассылка курса "Введение в Аюрведу" ведется сервисом рассылок "Дашамэйл". Нажмите на кнопку "Подписаться!" для перехода к подписке на сайте "Дашамэйл" (откроется в новом окне).

2. "Введение в Аюрведу в вопросах и ответах"

В рассылке публикуются ответы на вопросы подписчиков, начавших изучать и практиковать Аюрведу самостоятельно в домашних условиях. Рассылка ведется через старейший рассылочный сервис Рунета Subscribe.Ru

Для подписки нажмите на кнопку ниже и перейдите на страницу рассылки на сайте Subscribe.Ru
Рассылка 'Введение в Аюрведу в вопросах и ответах'
Задайте свой вопрос для обсуждения в рассылке: перейти в Службу Поддержки>>>
Если Вам понравилась статья, пожалуйста, поделитесь ссылкой в соц.сетях:
Описание и Правила:

Учебный Класс Виртуальной Школы Аюрведы предназначен для размещения информации, имеющей практическое применение учащимися Школы. Сюда же помещаются дополнительные материалы к курсам Школы.
 
Все сообщения распределены по рубрикам. По мере развития Школы будут появляться новые рубрики.

Правила перепечатки:

Все материалы Учебного Класса могут свободно перепечатываться на других сайтах при обязательном условии указания на источник – сайт https://ayurveda-land.ru/