Учебный Класс
Архив рассылки для подписчиков тг-канала и курса "Введение в Аюрведу".
Подпишитесь на учебный курс "Введение в Аюрведу" и узнайте основы Аюрведы за 4 занятия. Основной акцент в курсе делается на аюрведическое питание.
Телеграм-канал
"Питание для здоровья"
Эффект отрубей при нейродермите
 
28.05.2018
 
В апреле в рассылке было опубликовано письмо читательницы с моим комментарием об эффекте отрубей при нейродермите. Продублировать сразу тот материал в архиве на сайте не получилось, делаю это теперь. Читайте и получайте пользу. Сначала письмо:
 
Здравствуйте, Евгений!
Давно собиралась написать Вам благодарственное письмо с подробным отчетом, и сегодняшняя рассылка напомнила мне об этом.
Пару лет назад я была слушателем Вашей Школы и задавала вопрос по поводу диффузного нейродермита. Мое состояние было достаточно тяжелым, я искала разные способы выздоровления, традиционные и нетрадиционные (принимала БАДы, работала с сознанием, несколько раз лежала в больницах) и ничего не помогало по-настоящему. Я почти ничего не могла есть - даже самые мягкие продукты вызывали очередные приступы покраснения и зуда кожи. Как результат - сильно похудела и нервы были никудышные (просто представьте себе круглосуточный зуд в течение двух лет, и вы все поймете). Становилось немного легче только после суточного голодания.
Постепенно я пришла к выводу, что в организме нарушен процесс переваривания пищи и она превращается в аму. Значит, надо найти способ очистки организма и восстановления микрофлоры. И здесь Ваша статья про работу отрубей была мной услышана и воспринята всерьез. Я купила пшеничные, льняные и овсяные отруби, смешала их и ела 1-2 раза в день, делая эдакую сыроедческую кашу из 2-2,5 ст.л. смеси отрубей и стакана свежей ряженки (она мне наиболее приятна из кисломолочных продуктов). Где-то через 1,5-2 месяца моя кожа значительно оздоровилась, зуд почти пропал, улучшился процесс переваривания пищи. А через месяца 3 (к тому времени я уменьшила дозу отрубей до одного раза в день), кожа стала практически здоровой.
Я с уверенностью говорю, что это результат действия отрубей с ряженкой, т.к. в процессе лечения несколько раз прекращала их принимать, и обострение наступало достаточно быстро.
На сегодняшний день я полагаю, что вышла на стадию ремиссии - кожа в порядке уже год! Отруби по вышеизложенному рецепту употребляю 3-4 раза в неделю, иногда реже. Вес нормализовался. Нервы тоже в порядке.
Наверняка мое выздоровление результат многих примененных усилий, но все же для меня отруби с кисломолочным продуктом стали самым главным пазлом в этой картине.
Евгений, спасибо Вам больше за такие ценные, глубокие и серьезные статьи! Они иногда сложноваты для понимания человеку без специального образования, но дают совсем другой уровень понимания.
Всего Вам наилучшего!
 
Комментарий:
 
В первую очередь, спасибо за отзыв!
 
Сама по себе ситуация с нейродермитом тяжелая – кто болеет, те знают. И потому достижение устойчивой ремиссии — это очень серьезный и важный эффект.
 
Вообще, очень много болезней связаны с недостатком пищевых волокон в рационе. Это, кстати, тоже те азы, о которых я говорил выше. Болезней много, рецептов от этих болезней много, но когда азы известны, то множество проблем можно решить разом, если воздействовать на их корень. Достаточно было включить пищевые волокна в рацион, как нейродермит исчез. И множество других болезней исчезнут или затихнут, если пищевых волокон в рационе будет достаточно.
 
В чем смысл пищевых волокон?
 
Во-первых, детоксикация. Пищевые волокна связывают шлаки, токсины, недопереваренные остатки пищи, которые без волокон гнили бы в кишечнике, и всё это ненужное выводят наружу.
 
Второе. Связывают желчные кислоты, что снижает уровень холестерина.
 
Третье. Обеспечивают регулярный стул, решая проблему запора.
 
Четвертое и далее. Восстанавливают микрофлору кишечника (лечат дисбактериоз), восстанавливают печень, восстанавливают клетки желудочно-кишечного тракта, улучшают переваривание и усвоение пищи, защищают от рака. И так далее. Эффекты многогранны. А так как пищевые волокна оздоравливают самый важный участок организма — желудочно-кишечный тракт, то и эффекты из ЖКТ, как круги на воде, расходятся по всему организму, доходя до самой кожи.
 
Аюрведа ведь нам что говорит? Что подавляющее большинство болезней возникает от нарушения пищеварения. Наладьте пищеварение, и многие болезни, даже совсем далекие от желудочно-кишечного тракта, исчезнут, как их и не было.
 
И вот для решения этой задачи пищевые волокна играют очень важную роль.
 
При этом надо знать следующее.
 
Пищевые волокна бывают растворимые и нерастворимые. Нерастворимые очень хорошо связывают токсины в кишечнике. А растворимые хорошо кишечник стимулируют, избавляя от запора.
 
В рационе должны быть и те, и другие – тогда всё будет гармонично. А то нередко можно услышать жалобы, что, дескать, наслушался хвалебных  отзывов об отрубях, купил пшеничные, съел, сколько сказали, и получил жуткий запор. А обещали ведь, что запор пройдет! Обманули!
 
На самом деле, эффект от пшеничных отрубей в виде запора вполне объясним. В них в основном нерастворимые пищевые волокна. Автор письма сделала очень грамотно, что смешала несколько видов отрубей, да еще и принимала их с пробиотиком — с ряженкой.
 
Что получилось? Пшеничные отруби, как в основном нерастворимые, прекрасно очистили кишечник от токсинов. В льняных и овсяных отрубях большой процент растворимых волокон, за счет чего они не только очищают кишечник, но и стимулируют его, решая проблему запоров. И вся эта смесь принимался совместно с ряженкой. А ряженка – это пробиотик, источник полезных для кишечника микроорганизмов. Пищей же для этих микроорганизмов являются те самые отруби, с которыми ряженка принималась.
 
Получился очень гармоничный, исключительно грамотный коктейль, который дал высокие оздоровительные эффекты.
 
Вот это как раз и значит то, что человек понял правила. Понял, как надо делать. И получил эффект. Конечно же, такие сообщения, очень радуют.
 
Будьте здоровы!
Поиск по сайту Школы:
Подпишитесь на рассылки:
1. Учебный курс
Введение в Аюрведу
Рассылка курса "Введение в Аюрведу" ведется сервисом рассылок "Дашамэйл". Нажмите на кнопку "Подписаться!" для перехода к подписке на сайте "Дашамэйл" (откроется в новом окне).

2. "Введение в Аюрведу в вопросах и ответах"

В рассылке публикуются ответы на вопросы подписчиков, начавших изучать и практиковать Аюрведу самостоятельно в домашних условиях. Рассылка ведется через старейший рассылочный сервис Рунета Subscribe.Ru

Для подписки нажмите на кнопку ниже и перейдите на страницу рассылки на сайте Subscribe.Ru
Рассылка 'Введение в Аюрведу в вопросах и ответах'
Задайте свой вопрос для обсуждения в рассылке: перейти в Службу Поддержки>>>
Если Вам понравилась статья, пожалуйста, поделитесь ссылкой в соц.сетях:
Описание и Правила:

Учебный Класс Виртуальной Школы Аюрведы предназначен для размещения информации, имеющей практическое применение учащимися Школы. Сюда же помещаются дополнительные материалы к курсам Школы.
 
Все сообщения распределены по рубрикам. По мере развития Школы будут появляться новые рубрики.

Правила перепечатки:

Все материалы Учебного Класса могут свободно перепечатываться на других сайтах при обязательном условии указания на источник – сайт https://ayurveda-land.ru/