Учебный Класс
Архив рассылки для подписчиков тг-канала и курса "Введение в Аюрведу".
Подпишитесь на учебный курс "Введение в Аюрведу" и узнайте основы Аюрведы за 4 занятия. Основной акцент в курсе делается на аюрведическое питание.
Телеграм-канал
"Питание для здоровья"
Витамины - есть или не есть? Мои комментарии к нашумевшей статье

07.08.2011

В прошлую пятницу я разослал по рассылке ссылку на статью "Витамины - шокирующая правда". Поступившие отзывы были настолько эмоциональны - от "поступился принципами" и "продался коммерсантам" до "сайт украли!", - что приходится давать пояснения. Справедливости ради стоит сказать, что были и благодарности за статью. Странно то, что многие положения из статьи я озвучивал в рассылке и ранее, да еще и не однажды. Никакой негативной реакции это не вызывало. Наверное, всё дело в форме подачи материала. Возможно, влияет даже язык, речевые обороты и т.п.

Примиряет все точки зрения это письмо - давайте с него и начнем:

Евгений, здравствуйте.
Я с 1998г несколько лет являлась дистрибьютором американской компании "Enrich". Работала с БАДами. Изучала их влияние на организм человека. Потом ушла, поскольку поняла, что нужен индивидуальный подход к подбору препаратов и их дозы, чтобы не навредить человеку. Ведь мы несем ответственность за тех, кому рекомендуем!!! Единственный безвредный для всех препарат был Супер Хлорофилл концентрат. Это сок люцерны. Спустя несколько лет я обучалась на семинаре  Новосибирского  института питания. Я поняла, почему только Суперхлорофилл подходил всем.

"Если сделать вытяжку витамина "А" из морковки и дать человеку с плохим зрением, зрение у него не изменится. Это произойдет потому, что витамин "А" может усвоиться только в комплексе с другими веществами, которые находятся в морковке. Т.е. Природа очень мудро создала этот мир. Поэтому, например, говорят, что цитрусовые дадут максимум пользы, если съедать их с кожурой. "

Я знала людей, которые пили бады. К сожалению,кого-то уже нет, кто-то сильно болен, у кого-то сильная разбалансировка организма... Я искала ответ, почему так происходит...

Сейчас показывают много программ по ТВ, чаще американских, где показывают результаты исследований, по реакции организма на различные витамины. Последствия ужасающие!!! Причем работая с БАДами компании "Enrich"  я не понимала, почему порой получали обратный результат.

Теперь все понятно. Еще важный момент, необходимо учитывать конституцию человека, его доши. Даже очищающие БАДы не всем дошам одинаково хороши. Кто-то получит обратную реакцию.

С марта я обучаюсь в Академии Йоги в городе Караганда. Свамиджи дал нам много дисков с различными передачами(про витамины, про моющие средства, про еду и т.д.)

Занимаясь йогой, я получила разбалансировку организма. Спасибо за вашу рассылку, я поняла, почему это произошло. Сейчас привожу себя в гармонию по вашим рекомендациям. Чувствую себя гораздо лучше.

Поняла, что даже в йоге нужен индивидуальный подход, что нельзя всех под одну гребенку....

А с БАДами тем более это очень важно! Ведь человек, решающий пить БАД, это тот, кто не хочет менять себя, свой образ жизни, мыслей, это тот кто поверил в чудодейственный эффект. Если заболевание пришло от "Мимолетной" сильной мысли или какого-то события, к которому у человека не возникло ментальной и эмоциональной привязки, то БАД  сотворит чудо. И мы это видели своими глазами. В других же случаях, результат возникнет временный, а потом с новой силой болезнь обрушается на человека. Мы обязаны людей об этом предупреждать, если рекомендуем им БАДы.

Кстати, несколько лет назад в Караганде получили из Америки гумманитарную помощь - витамины для беременных. У детей тех женщин, которые пропили витамины, были огромные проблемы. Не зарастал родничок, была сильнйшая внутричерепная гипертензия. Это было массово! Поэтому изучали, почему так произошло. Все дело в БАДах. Оказалось, американцы питаются очень мало овощами и фруктами. У наших людей - это основной рацион. Поэтому, тот витаминный состав, который приносил пользу американским беременным, нам принес огромный вред. ПЕРЕДОЗИРОВКА!!!. С открытием сетей Магдональдс в России, с появлением в продуктовых магазинах кириешек, чипсов и другой "химической" еды, возможно мы и приблизимся к американским нормам по витаминам.  Сейчас есть те, кто ищет выход из сложившейся "противочеловеческой" ситуации. Задача наша с полной ответственностью нести им истину.

Во время войны, люди пили из луж, питались отходами,  и выжили. И порой были здоровее тех, кому было легче в это трудное время. И это благодаря не витаминам и микроэлементам, белкам, жирам и углеводам, а благодаря их светлым мыслям, желанию жить.

В наш век люди бегут, спешат... Они потеряли себя. Не понимают смысл жизни... Поэтому БАДами спасти их не возможно!!!

Я знаю это из собственного жизненного опыта, из опыта тех, с кем я работала все эти годы. Я поняла, что только комплексный подход помогает решать возникающие проблемы(физические, эмоциональные, финансовые, ментальные...) Если подходим однобоко, то бумерангом получаем ответную реакцию, чаще негативную...

С уважением, Елена


Во-первых, спасибо Елене за взвешенное мнение. Чувствуется, что человек знает, о чем говорит. И вообще, сам подход сугубо аюрведический. Попытка разобраться, понять, подойти индивидуально к каждому, а не судить и не рубить с плеча.

Елене даю доступ в Раздел для Слушателей в качестве подарка и желаю счастья:)

Теперь собственно мои комментарии по поводу статьи и по поводу заданных вопросов.

1.
Главное, что пытается донести лектор до аудитории - это индивидуальность подхода к каждому человеку. Цитирую:

"Это потрясающая ошибка витаминологов и диетологов, когда они пытаются одной нормой закрыть потребность в витаминах для всего человечества."

Разве не об этом говорит Аюрведа и не об этом ли пишет Елена в своем письме? Все должно подбираться строго индивидуально. Пища по дошам, витамины по потребностям. Витамины, кстати, как и пищевые продукты, тоже можно расписать по их влиянию на доши. В таблицах диет витамины для разных дош указаны.

2.
У меня с возмущением спрашивали, причем здесь Аюрведа и БАДы? (а также варианты: Аюрведа и НСП? Аюрведа и искусственные витамины? - с особым упором на слово "искусственные").

Отвечаю по порядку:

Во-первых, Аюрведа настолько активно использует БАДы, как, пожалуй, никакое другое оздоровительное направление. Специи и травы, в больших количествах добавляемые в пищу и используемые в качестве лечебных средств - что это такое, как не БАДы?

Просто современные производители запаковали тот же перец, например,  в капсулы, капсулы положили в красивую баночку и представили этот как БАД. Ничто не ново под Луной. Современные БАДы - это, в большинстве своем, старинные рецептуры, упакованные в современные блистеры, пакеты и банки и продвигаемые с использованием самых последних достижений в маркетинге.

Поэтому, сами по себе БАДы, в том виде, в каком мы к ним привыкли, это всего лишь форма подачи. А содержание у них, в основном, с очень древней историей.

Второе. Почему NSP? - Потому, что большой выбор компонентов. Потому, что качественно. Потому, что можно подобрать по дошам. Потому, что при таком высоком качестве в NSP вполне доступная цена.

Прежде чем широко объявить о том, что использую продукцию NSP, я несколько лет тихо изучал ее на себе,  а так же наблюдал за потребляющими ее людьми. Видел, как они расцветали, отмечал эффекты на себе. Заметил, что многие БАДы NSP обостряют Вату за счет их мощного очищающего действия. Это знание теперь позволяет корректировать оздоровительные программы так, чтобы они проходили комфортно. Ведь очищать организм от Амы надо, но и допускать сильных дисбалансов Ваты тоже не желательно. Об этом тоже писала Елена - нельзя допускать разбалансировки организма даже ради цели очищения. Именно аюрведические знания позволяют подобрать БАДы так, чтобы человек прошел очищение гладко, легко.

Вот потому и NSP, что изучена и проверена. Можно было бы использовать что-то другое, но это опять несколько лет изучения и наблюдения, а зачем, когда всё уже есть? Что же касается классических аюрведических рецептур, то их очень  мало - в основном они запрещены для ввоза в Россию. Это связано с компонентами, которые используются. Например, эффективнейшие аюрведические прописи содержат ртуть. Ртуть в них так переработана, что из яда превратилась в лекарство, но химический анализ все равно показывает наличие ртути в препарате, а этот значит, что в западный мир он не попадет. И так со множеством других классических средств.

Третье. Аюрведа и искусственные витамины. Напряжение вызвало слово "искусственные". Под этим термином лектор подразумевал искусственно составленные прописи витаминов. Однако, многие читатели поняли это по-своему: что это искусственно созданные витамины.

Спешу всех успокоить - искусственно делать молекулы витаминов человечество еще не научилось. Поэтому все витамины, что в аптеках, что в NSP, что в других компаниях - самые что ни на есть естественные, природные. В самом конце статьи было рассказано, как их делают..

Я когда-то профессионально занимался микробиологией и точно знаю, как работают эти производства. В них используются те же самые микробы, которые  живут в кишечнике человека и которые снабжают его витаминами. Кстати сказать, источников поступления витаминов всего два - это с пищей и как результат жизнедеятельности кишечной микрофлоры. Именно поэтому, когда у человека дисбактериоз, а дисбактериоз развивается у всех, кого не приложили к материнской груди сразу же после рождения, так вот, когда у человека дисбактериоз, у него развивается весьма внушительный список различных недостаточностей, в том числе и явления недостаточности витаминов.

Поэтому, если кишечных микробов поместить в инкубатор, то они дадут те же самые продукты, которые они дают в кишечнике. То есть, витамины-то получаются вполне естественные и природные, но нужно их еще суметь выделить из микробной массы и очистить от примесей. И только от качества очистки зависит и конечное качество препарата, о чем и хотел сказать лектор.

Таким образом, под словом "искусственные" нужно понимать искусственно созданные прописи (смеси) витаминов, подаваемые как поливитаминные препараты. Но с этой точки зрения очень многие классические аюрведические препараты тоже искуственные, так как в них искусственно смешаны многие десятки компонентов.

Современной витаминной промышленности еще очень далеко до той искусственности (искусства!), которая есть в классической Аюрведе, когда технологический цикл производства аюрведического препарата может длиться месяцы и включает в себя десятки операций по очищению, смешению, переработке и превращению компонентов для классической аюрведической прописи.

Пожалуй, можно согласиться с критиками в том, что не следовало лектору применять слово "искусственный" - сильно оно превратно понимается.

3.
Елена скзала в своем письме, что витамин из морковки усваивается хуже, чем тот же витамин с составе самой морковки. Об этом же говорил и лектор -  цитирую в сокращении:

"Третий принцип: Витамины нужно употреблять вместе с едой. ... но как показывает опыт, что если витамины идут в составе пищи, то хотя они усваиваются и медленнее, но зато их усвояемость происходит полнее."

В статью не попала фраза лектора, когда он скзал, что не известно, почему это так. Автор посчитал ее неважной и не записал, но на вебинаре это было сказано. Таким образом, получается, что витамины из морковки должны идти не только с самой морковкой, но и с пищей вообще. И это, Елена права, действительно, очень важно.

4.
В статье сказано, что витаминов из пищи будет не хватать всегда - по определению.

Здесь могу поделиться собственным опытом. Когда-то, очень давно в юности, я испытал явления авитаминоза. Питание было самое обычное - свойственное рядовой советской семье.  Понять, что это такое, сам не смог. Доктор же, к которому я обратился и рассказал симптомы, сразу же заподозрил авитаминоз и послал в аптеку. Аптечный препарат решил проблему очень быстро. (Лектор говорит об этом же - жесткий авитаминоз аптечные препараты вылечат).

С того опыта для себя я сделал весьма важный вывод. Во-первых, никто никогда не докажет мне, что витамины из таблеток плохие . А, во-вторых, периодически на протяжении уже очень многих лет я пью эти "таблеточные" витамины и ничуть об этом не жалею.

По большому счету, многие положения статьи для меня были известны давно и я даже говорил о них в своих рассылках.

Чего я не знал и что явилось для меня новостью - это две рекомендации лектора.

Первое, что доза витаминов должны быть выше, чем рекомендовано Минздравом. И, второе, что витаминные препараты должны приниматься постоянно, а не от случая к случаю.

В мединституте нас учили другому - дозировки должны соблюдаться, а между курсами витаминов должны быть перерывы.

Как должно быть на самом деле? - Скажу честно, не знаю. Но даже при отсутствии этого знания у нас с Вами есть знание Аюрведическое, которое позволяет оценить эффект того или иного препарата и его дозу.

Витамины - это не очищающие средства. Поэтому на фоне их приема должно становиться только лучше. Итак, если есть улучшения, значит препарат подобран правильно и в правильной дозе. Если есть ухудшения, то значит доза ошибочна или же препарат некачественный (плохо очищенный от примесей).

Например, человек начинает принимать витамины и ощущает улучшения. Потом он решает увеличить дозу. Если на фоне увеличенной дозы ему становится еще лучше, значит доза правильная. Если же становится хуже, то доза велика, ее нужно уменьшать.

А чтобы выяснить качество препарата, то нужно просто попробовать препараты разных производителей и так же на себе ощутить результат.

Витамины работают быстро, поэтому эти эксперименты не займут много времени.

Что касается беременных, то  Аюрведа и Минздрав запрещают им что-либо принимать без согласования с врачом и без особых на то показаний.

У самой же причины, почему витаминов из пищи будет всегда не хватать, есть два возможных объяснения.

Объяснение первое. Организм человека рассчитан на нагрузку 5000 килокалорий. Именно в этом количестве калорий содержится нужная доза витаминов. Однако, люди уже давно не гоняют мамонтов по степи и не строят вручную пирамиды, ворочая многотонные камни. Современный офисный работник тратит чуть больше 2000 килокалорий. Ест, соответственно, столько же. По витаминам же возникает дефицит.

Объяснение второе. Его представляет американский антрополог Джаред Даймонд. Он исследовал структуру питания и его связь со здоровьем у диких племен, которые еще есть на Земле. Так вот, оказалось, что племена, которые не занимаются сельским хозяйством, а до сих пор живут собирательством, полностью избавлены от "болезней цивилизации", явлений авитаминоза у них нет и близко, а здоровье изумительное. Эти племена питаются тем, что есть под ногами. А под ногами у них есть множество съедобных растений. Рацион этих людей составляет сотни (!) наименований продуктов питания. И Д.Даймонд сравнивает это с рационом современного человека, который сузился до примерно двадцати сельскохозяйственных культур.

Трудно однозначно сказать, какое из этих двух объяснений более верное. Скорее всего, истина где-то посредине. И Аюрведа, и современная наука о питании говорят нам: "Питайтесь разнообразно!". Это по Д.Даймонду.

С другой стороны, опыт людей тяжелых профессий говорит, что хорошо физически поработав, хорошо поев на 4-5 тысяч килокалорий, такой человек не страдает ни от лишнего веса, ни от авитаминоза.

5.
Читатель пишет, что после рекомендаций статьи сам собой напрашивается вывод применять в большей дозировке любые витамины, в том числе аптечные.

Ответ: Лектор говорил о витаминах NSP не как о самых "витаминных" в мире, а как о высоко-очищенных. Могу только повторить его слова, что витамины сами по себе у всех одинаковы. И производителей витаминов в мире всего "раз-два и обчелся" (здесь речь идет не о готовых формах, а о витаминных премиксах - по сути, сырье - в статье об этом говорилось). А вот тех, которые из этих премиксов (сырья) делают уже готовые формы со своими торговыми названиями, в своих фирменных упаковках - таких производителей уже очень много. И разница между ними в качестве очистки и дозе в одной таблетке, потому что эту работу делает уже конечный производитель.

Так же он говорил, что одной дозы на всех быть не может (Аюрведа говорит об этом же). Поэтому дозу и торговую марку витаминов нужно определять строго индивидуально по той схеме, что я описал выше.

Будьте здоровы!
Поиск по сайту Школы:
Подпишитесь на рассылки:
1. Учебный курс
Введение в Аюрведу
Рассылка курса "Введение в Аюрведу" ведется сервисом рассылок "Дашамэйл". Нажмите на кнопку "Подписаться!" для перехода к подписке на сайте "Дашамэйл" (откроется в новом окне).

2. "Введение в Аюрведу в вопросах и ответах"

В рассылке публикуются ответы на вопросы подписчиков, начавших изучать и практиковать Аюрведу самостоятельно в домашних условиях. Рассылка ведется через старейший рассылочный сервис Рунета Subscribe.Ru

Для подписки нажмите на кнопку ниже и перейдите на страницу рассылки на сайте Subscribe.Ru
Рассылка 'Введение в Аюрведу в вопросах и ответах'
Задайте свой вопрос для обсуждения в рассылке: перейти в Службу Поддержки>>>
Если Вам понравилась статья, пожалуйста, поделитесь ссылкой в соц.сетях:
Описание и Правила:

Учебный Класс Виртуальной Школы Аюрведы предназначен для размещения информации, имеющей практическое применение учащимися Школы. Сюда же помещаются дополнительные материалы к курсам Школы.
 
Все сообщения распределены по рубрикам. По мере развития Школы будут появляться новые рубрики.

Правила перепечатки:

Все материалы Учебного Класса могут свободно перепечатываться на других сайтах при обязательном условии указания на источник – сайт https://ayurveda-land.ru/