Учебный Класс
Архив рассылки для подписчиков тг-канала и курса "Введение в Аюрведу".
Подпишитесь на учебный курс "Введение в Аюрведу" и узнайте основы Аюрведы за 4 занятия. Основной акцент в курсе делается на аюрведическое питание.
Телеграм-канал
"Питание для здоровья"
Аюрведические методы при геморрое

26.05.2011

Рассылка сегодня посвящается аюрведическому взгляду на геморрой.

Вопрос:

Здравствуйте. Как избавиться от геморроя? Спасибо.

Ответ:

Геморрой чаще всего связан с Питтой, хотя может возникнуть и в результате дисбаланса других дош. Конкретные причины, приводящие к геморрою — это неправильное питание, запоры или поносы, сидячий образ жизни, нарушение осанки, раздражительность, сильное беспокойство и стрессы, высокая сексуальная активность.

В первую очередь необходимо усилить Агни — пищеварительный огонь или силу пищеварения. Делается это с помощью соответствующих специй, например, куркумы. Из куркумы же можно делать пасту или мазь для местного использования.

Напоминаю, что паста — это лекарственная субстанция, разведенная в воде до сметанообразного состояния. Мазь же готовится на основе какой-либо жировой субстанции, например, масла Ги. Обычно на 4 части масла Ги берется 1 часть лекарственного вещества.

Паста или мазь из куркумы используется местно на геморроидальные узлы для уменьшения припухлости и воспаления.

Также местно могут использоваться вяжущие травы, укрепляющие ткани. Это харитаки, геухера, гранат, красная маслина, коровяк, которые применяются в виде паст или мазей. Возможно и изготовление свечей на их основе.

Одной из частых причин геморроя является запор. Эту причину геморроя необходимо исключить. Дополнительно о запоре и о доступных дома методах борьбы с ним читайте здесь:

http://nsp.ayurveda-land.ru/140.htm

Следует помнить, что современные унитазы не способствуют здоровью толстой кишки. Дефекация должна проводиться на корточках — эта поза наиболее физиологична, вероятность запора и геморроя при ее использовании снижается.

После дефекации Аюрведа рекомендует подмываться холодной водой. Эта же рекомендация содержится в русском народном целебнике, который кроме холодных подмываний предлагает еще и использовать ледяные свечи.

С аюрведической точки зрения использование холодной воды или свечей оправдано, так как воспаление при геморрое — это всегда проявление горячей Питты. Местное охлаждение будет снижать Питту и снимать воспаление и боль. При не сильно выраженном геморрое только один этот способ позволяет забыть о болезни.

Ледяные свечи можно легко приготовить дома, наморозив их в морозильнике в трубочках-стаканчиках подходящего диаметра, сделанных из картонных молочных пакетов.

И последнее в этом списке, но первое по важности — это приведение своих дош к балансу. Необходимо выяснить, дисбаланс какой доши имеет место быть, и исходя из этого подобрать себе оздоровительный режим.
Поиск по сайту Школы:
Подпишитесь на рассылки:
1. Учебный курс
Введение в Аюрведу
Рассылка курса "Введение в Аюрведу" ведется сервисом рассылок "Дашамэйл". Нажмите на кнопку "Подписаться!" для перехода к подписке на сайте "Дашамэйл" (откроется в новом окне).

2. "Введение в Аюрведу в вопросах и ответах"

В рассылке публикуются ответы на вопросы подписчиков, начавших изучать и практиковать Аюрведу самостоятельно в домашних условиях. Рассылка ведется через старейший рассылочный сервис Рунета Subscribe.Ru

Для подписки нажмите на кнопку ниже и перейдите на страницу рассылки на сайте Subscribe.Ru
Рассылка 'Введение в Аюрведу в вопросах и ответах'
Задайте свой вопрос для обсуждения в рассылке: перейти в Службу Поддержки>>>
Если Вам понравилась статья, пожалуйста, поделитесь ссылкой в соц.сетях:
Описание и Правила:

Учебный Класс Виртуальной Школы Аюрведы предназначен для размещения информации, имеющей практическое применение учащимися Школы. Сюда же помещаются дополнительные материалы к курсам Школы.
 
Все сообщения распределены по рубрикам. По мере развития Школы будут появляться новые рубрики.

Правила перепечатки:

Все материалы Учебного Класса могут свободно перепечатываться на других сайтах при обязательном условии указания на источник – сайт https://ayurveda-land.ru/