Учебный Класс
Архив рассылки для подписчиков тг-канала и курса "Введение в Аюрведу".
Подпишитесь на учебный курс "Введение в Аюрведу" и узнайте основы Аюрведы за 4 занятия. Основной акцент в курсе делается на аюрведическое питание.
Телеграм-канал
"Питание для здоровья"
Подарите ребенку здоровье!

22.06.2010

К сожалению, аюрведические источники по педиатрии, акушерству и гинекологии считаются утерянными, поэтому Аюрведа мало чем может помочь в "детском вопросе". И нам с Вами исключительно повезло, что специально для этой рассылки автор сайта для родителей Анна Береснева подготовила чудесную статью о влиянии психологии родителей на здоровье ребенка. Кстати, те отрывочные данные по детству, которые сохранились в современной Аюрведе, исповедуют этот же подход.

Даже если у Вас сейчас нет маленьких деток, то они наверняка есть у Ваших родственников и друзей — дайте им это почитать.

А теперь не смею больше отвлекать Ваше внимание, передаю слово Анне Бересневой:


ПОДАРИТЕ РЕБЕНКУ ЗДОРОВЬЕ!

Здравствуйте, дорогие Мамы и Папы, Бабушки и Дедушки, а также все те, кто заинтересован в воспитании Здоровых, Счастливых и Уверенных в себе детей.

С Вами Анна Береснева, автор и ведущая рассылки «100 родительских секретов».

Прежде всего, выражаю огромную благодарность Евгению Кобыляеву за возможность поделиться с Вами своими знаниями и опытом в области воспитания здоровых и счастливых детей. 

Сегодня хочу отвлечь Вас от повседневных забот и обратить Ваше внимание на такую важную и нужную тему, как Здоровье Ваших Детей.

Я не врач и не буду говорить о лечении или диагностике.  Я поделюсь с Вами своими знаниями о том, что убивает наших детей изнутри, влияет на их здоровье с самого раннего детства, не смотря на то, что тело продолжает жить и двигаться.

Искренне хочу пожелать терпения и выздоровления всем тем, кто столкнулся с судьбой и должен бороться с какими-то врожденными болезнями, им поможет Господь.

Я обращу Ваше внимание на повседневность, когда Ваш, вроде бы вполне здоровый ребенок от рождения, постоянно болеет, а может, не болеет в прямом смысле этого слова, но его трудно назвать Здоровым и Счастливым.

Наверно, нет такого родителя, которого бы не беспокоил вопрос "Как вырастить ребенка Здоровым?"

Все родители думают об этом, все родители из-за этого переживают. Мы читаем книги, советуемся с друзьями, ходим по врачам. Обычно, когда ребенок начинает болеть, мы меньше всего задумываемся о влиянии нашего воспитания и атмосферы в семье на эмоциональное состояние, внутренний мир и в конечном счете – на здоровье наших детей. А следовало бы начать именно с этого.

Стандартная ситуация в семье. Маленький ребенок пытается познакомиться с окружающим миром. Его естественная потребность – потрогать, пощупать, посмотреть, залезть во все ящики и щели. В ответ на свое естественное стремление к познанию мира, он постоянно слышит от мамы и папы, самых важных людей в мире, – отойди оттуда, не трогай, осторожно, разобьешь... Когда нервы родителей на пределе, он получает пару шлепков по рукам или попе. В конце концов, его познание мира заканчивается в углу… Печально. 

Многие родители, при совершении детьми каких-то ошибок, не скупятся на слова. Я часто слышу такие фразы: ты лжец, из тебя ничего путного не выйдет, ты разочаровываешь своих родителей, ты плохой мальчик или плохая девочка.

Родители критикуют своих детей каждую минуту. Никто не сомневается, что они имеют намерение исправить ситуацию, помочь ребенку измениться, улучшить его поведение или предостеречь от чего-то опасного.

На самом же деле, ребенок перестает верить в себя, у него вырабатывается уникальная способность самокритики, вероятность совершения ошибок многократно увеличивается. Со временем он становиться более эмоциональным, тревожным, гиперчувствительными, начинает пугаться и  обороняться.  И как раз здесь начинают зарождаться психологические и эмоциональные причины нездоровья, плохого самочувствия, нежелания чего-либо делать вообще. Ребенок растет в состоянии постоянного стресса, а ведь уже давно известно, что именно стресс, негативные эмоции и расстройство нервной системы ведут к различным заболеваниям.

Подумайте, сколько отрицательных эмоций испытывает Ваш ребенок, независимо от его возраста, когда его постоянного критикуют, оценивают поведение по никому не известной шкале, ругают, и иногда бьют. Поставьте себя на его место – Вы бы были полностью Здоровы и Счастливы? Я думаю, ответ напрашивается сам собой.

Данную тему можно развивать бесконечно, но в рамках данной статьи поделюсь с Вами некоторыми советами как сделать так, чтобы Ваш ребенок был Здоров и Счастлив в любое время и в любом месте.

Существуют два фактора, которые существенно влияют на  здоровье детей, их предрасположенность к отрицательным эмоциям, а в следствие чего ведут к болезням. Это критика и нелюбовь со стороны родителей.

Дети растут очень открытыми. Их ум  – губка, которая впитывает все эмоции (положительные и отрицательные) от родителей и сверстников. Если ребенку постоянно повторять, что он плохой, недостойный, вор, лгун, то он будет считать, что так оно и есть. Данные слова родителей укореняются в его внутреннем мире и в его подсознании и принимаются как инструкция к действию. Страх, обида, негодование, нездоровье – все, чего вы добьетесь.

Другим фактором, влияющим на здоровье детей, является нелюбовь. С рождения ребенок ждет и ищет любви без условий. Именно любовь родителей – залог здоровья и счастья. Если ребенок не получает полноценной любви от одного или обоих родителей, он переживает самый травмирующий опыт в жизни. Если родители реагируют на ребенка злостью, неодобрением, криками, ребенок пугается, становится тревожным, он не может справиться сам со своими эмоциями, ребенок начинает вянуть изнутри. Если родители сначала забирают любовь, а потом дают, у ребенка начинаются серьезные психологические и личностные проблемы, ведущие к плохому самочувствию и бесконечным болезням. Он не может сам из этого выкарабкаться. Еще более сложная ситуация, если ребенок растет в атмосфере ссор и конфликтов. С раннего возраста ребенок, наблюдающий скандалы и крики между родителями вырастет более болезненным человеком, чем тот, который рос в мирной, понимающей и любящей семье.

Любовь, понимание и одобрение так же нужны маленькому человечку для здоровья, как кальций,  йод, солнечный свет и воздух.

Заканчивая данную статью не могу не остановится на двух условиях Здоровья и Счастья Ваших деток. Невыполнение любого из них приведет к отрицательным эмоциям, расстройству нервной системы, заболеваниям в подростковом возрасте и взрослой жизни.

1. Первое условие здорового развития – любовь родителей к ребенку и отсутствие критики  с их стороны. Многие родители думают, что любят своих детей, на самом деле они с трудом вспоминают, когда говорили сыну или дочке "Я тебя люблю" в последний раз. Любите детей, обнимайте, целуйте как можно чаще. Не стесняйтесь слов Я Тебя Люблю. Пусть Ваша любовь будет без условий, воспринимайте ребенка таким, какой он есть.  Если же ребенок что-то сделал не так, как Вы считаете нужным, совершил какую-то ошибку, начните со слов «Я тебя люблю, но то, что ты сделал может нанести тебе вред» или что-то в этом роде. Не кричите! Не бейте детей! Объясняйте, одобряйте, поощряйте. Говорите своему ребенку, что он самый лучший и самый любимый.

2. Второе условие здорового детства – любовь родителей друг к другу, уважение, понимание, мир, гармония в семье.  Дети учатся на опыте своей семьи, они впитывают Ваши отношения, Вашу любовь. Говорят, что самое лучшее, что может мужчина сделать для своих детей – любить их мать, и самое лучшее, что женщина может сделать для своих детей – любить их отца.  Это истина. Оставляйте ссоры и скандалы за пределами дома и семьи.  Пусть Ваша семья будет идеальной.

Любите друг друга, своих детей, и Вся ваша семья будет Здорова и Счастлива!

С любовью и уважением,
Анна Береснева
Поиск по сайту Школы:
Подпишитесь на рассылки:
1. Учебный курс
Введение в Аюрведу
Рассылка курса "Введение в Аюрведу" ведется сервисом рассылок "Дашамэйл". Нажмите на кнопку "Подписаться!" для перехода к подписке на сайте "Дашамэйл" (откроется в новом окне).

2. "Введение в Аюрведу в вопросах и ответах"

В рассылке публикуются ответы на вопросы подписчиков, начавших изучать и практиковать Аюрведу самостоятельно в домашних условиях. Рассылка ведется через старейший рассылочный сервис Рунета Subscribe.Ru

Для подписки нажмите на кнопку ниже и перейдите на страницу рассылки на сайте Subscribe.Ru
Рассылка 'Введение в Аюрведу в вопросах и ответах'
Задайте свой вопрос для обсуждения в рассылке: перейти в Службу Поддержки>>>
Если Вам понравилась статья, пожалуйста, поделитесь ссылкой в соц.сетях:
Описание и Правила:

Учебный Класс Виртуальной Школы Аюрведы предназначен для размещения информации, имеющей практическое применение учащимися Школы. Сюда же помещаются дополнительные материалы к курсам Школы.
 
Все сообщения распределены по рубрикам. По мере развития Школы будут появляться новые рубрики.

Правила перепечатки:

Все материалы Учебного Класса могут свободно перепечатываться на других сайтах при обязательном условии указания на источник – сайт https://ayurveda-land.ru/