Учебный Класс
Архив рассылки для подписчиков тг-канала и курса "Введение в Аюрведу".
Подпишитесь на учебный курс "Введение в Аюрведу" и узнайте основы Аюрведы за 4 занятия. Основной акцент в курсе делается на аюрведическое питание.
Телеграм-канал
"Питание для здоровья"
Зуд кожи зимой: что делать?

16.02.2010

Письмо этого выпуска:

Моей дочери 10 лет. В настоящее время, как всегда осенью и зимой у неё начинаются проблемы с кожей: ягодицы и задняя часть бедер порывается сыпью и начинается зуд, в этом году ещё хуже - низ живота, два месяца пою её трипхалой, стало ещё хуже, сыпь сливается в пятна. Весной и летом все проходит, кожа становится чистой. В доме живут птицы и собачки с кошками, но живут они у нас уже пять лет. Вышеописанная проблема у неё уже года 3-4. Может быть нужно изготовить какой нибудь крем. Спасибо.

Ответ:

Снова вынужден заметить, что я не консультирую детей. Аюрведические источники по педиатрии считаются утерянными, поэтому что-либо сказать с учетом детского возраста затруднительно. Ребенка надо обязательно показать педиатру для постановки точного диагноза. Мои дальнейшие рассуждения касаются взрослых людей, которые также могут встретиться с аналогичной проблемой. Для детей же эти рекомендации можно применять с осторожностью и только после согласования с педиатром.

Итак, ситуацию как раз разъясняет сегодняшний материал Раздела для Слушателей — происходит реакция дош на изменение климатического сезона.

В холодный период увеличивается Вата-доша, которая, помимо всего прочего, отвечает и за состояние кожи. Возможно, что возникающая сыпь имеет аллергическую природу, но даже в этом случае дисбаланс Ваты будет иметь свое значение, хотя не исключен и дисбаланс другой холодной доши — Капхи.

Не все люди в холодный период имеют сыпь на коже, но зуд в нижней части тела возникает довольно-таки часто. В нижней части тела расположена Вата-доша, увеличивающаяся в холодный период.

В данном случае решающее значение имеет нормальное горение пищеварительного огня — Агни. Именно снижение интенсивности Агни приводит к накоплению холода в организме, нарушению пищеварения, что проявляется в накоплении Амы и, как следствие, аллергическими реакциями, а также к возрастанию холодных дош — Ваты и/или Капхи.

В домашних условиях наиболее простым способом увеличения уровня Агни будет активное использование в холодный период согревающих специй. Это все виды перца, аджван. асафетида, гвоздика, горчица, сухой имбирь, корица, лук, хрен, чеснок и т.д.

По сути, улучшать пищеварение будут любые травы и специи, увеличивающие Питту. В списке таких растений в их формуле всегда будет присутствовать комбинация П+

http://ayurveda-land.ru/herb.htm

Помимо этого следует следить, чтобы в холодный период пища была свежая и горячая. Любителям мороженого с Вата-Капха дисбалансами о своем лакомстве зимой лучше забыть.

Не следует переедать. Переедание при слабом пищеварении приводит к накоплению большого количества непереваренных остатков пищи, что еще сильнее ухудшает пищеварение, усугубляя проблему. Однако нельзя долго и испытывать голод, так как это будет еще больше выводить из баланса Вату, увеличивая зуд.

Естественно, в холодный период большое значение имеет тепло. Должно быть тепло в помещениях, в которых человек находится длительно. Полезны согревающие процедуры, например, баня или сауна (если нет противопоказаний).

Психологическое состояние также важно. Следует избегать стрессов и каких-то напряжений в жизни. Есть такое обиходное выражение — "душевное тепло". Несмотря на то, что здесь имеется виду совсем не физическое тепло, тем не менее "душевное тепло" тоже сильно согревает не только душу, но и тело, помогая легче переносить тяготы холодного сезона.

Вот это основные подходы, которые следует практиковать в холодный период. Как Вы видите, просто "помазать кожу чем-нибудь" будет явно недостаточным, хотя аюрведический масляный массаж даст эффект. Проблема лежит глубже — она заключается в реакции дош на смену климатического периода.

Еще раз напоминаю, что вышеописанные рекомендации могут применяться только взрослыми людьми. И даже ими — разумно! Не следует сидеть в сауне, если есть проблемы с сердцем. Аналогично, при гастрите не стоит есть перец ложками. Что же касается детей, то воздействие должно быть максимально мягким, щадящим — и только после разрешения своего лечащего врача.
Поиск по сайту Школы:
Подпишитесь на рассылки:
1. Учебный курс
Введение в Аюрведу
Рассылка курса "Введение в Аюрведу" ведется сервисом рассылок "Дашамэйл". Нажмите на кнопку "Подписаться!" для перехода к подписке на сайте "Дашамэйл" (откроется в новом окне).

2. "Введение в Аюрведу в вопросах и ответах"

В рассылке публикуются ответы на вопросы подписчиков, начавших изучать и практиковать Аюрведу самостоятельно в домашних условиях. Рассылка ведется через старейший рассылочный сервис Рунета Subscribe.Ru

Для подписки нажмите на кнопку ниже и перейдите на страницу рассылки на сайте Subscribe.Ru
Рассылка 'Введение в Аюрведу в вопросах и ответах'
Задайте свой вопрос для обсуждения в рассылке: перейти в Службу Поддержки>>>
Если Вам понравилась статья, пожалуйста, поделитесь ссылкой в соц.сетях:
Описание и Правила:

Учебный Класс Виртуальной Школы Аюрведы предназначен для размещения информации, имеющей практическое применение учащимися Школы. Сюда же помещаются дополнительные материалы к курсам Школы.
 
Все сообщения распределены по рубрикам. По мере развития Школы будут появляться новые рубрики.

Правила перепечатки:

Все материалы Учебного Класса могут свободно перепечатываться на других сайтах при обязательном условии указания на источник – сайт https://ayurveda-land.ru/