Учебный Класс
Архив рассылки для подписчиков тг-канала и курса "Введение в Аюрведу".
Подпишитесь на учебный курс "Введение в Аюрведу" и узнайте основы Аюрведы за 4 занятия. Основной акцент в курсе делается на аюрведическое питание.
Телеграм-канал
"Питание для здоровья"
Опасны ли специи?

26.01.2010

Письмо сегодняшнего выпуска:

Я очень люблю специи: тимьян, кардамон, фенхель, кумин, корень имбиря, тархун, руколу, базилик, кинзу.  Даже больше чем обычную пищу ем по многу особенно свежий корень имбиря как яблоки ем. Не опасно ли чрезмерное употребление этих специй и трав?

Ответ:

Слово "опасно" здесь, пожалуй, не совсем уместно. Конечно, сами по себе специи не опасны, но они потому и считаются специями, приправами, так как являются не основной едой, а добавками к пище.

Любые специи обладают высокой биологической активностью, что делает их весьма действенными субстанциями для регулирования дош. Однако Аюрведа считает, что абсолютно все в этой жизни может быть одновременно как полезным, так и вредным — разница лишь в дозе.

К сожалению, автор письма не пишет, как она себя чувствует при употреблении большого количества специй. По набору специй можно только догадываться, что есть проблемы с пищеварением, которые эти специи эффективно снимают. Если это так, то вполне вероятно, что именно в данном случае применение больших доз оправданно, так как Аюрведа не только не запрещает большие дозы, но и рекомендует их в тех случаях, когда это необходимо.

Однако, если такой необходимости нет, допустим, что с пищеварением у автора письма все нормально, то большое количество специй может принести вред, разжигая сверх меры пищеварительный огонь Агни и возбуждая Вата-дошу, то есть, может привести к дисбалансам Питты и Ваты.

Одним словом, результат применения специй в сверхвысоких количествах зависит от состояния конкретного человека. Когда это состояние непонятно, то лучше не рисковать.
Поиск по сайту Школы:
Подпишитесь на рассылки:
1. Учебный курс
Введение в Аюрведу
Рассылка курса "Введение в Аюрведу" ведется сервисом рассылок "Дашамэйл". Нажмите на кнопку "Подписаться!" для перехода к подписке на сайте "Дашамэйл" (откроется в новом окне).

2. "Введение в Аюрведу в вопросах и ответах"

В рассылке публикуются ответы на вопросы подписчиков, начавших изучать и практиковать Аюрведу самостоятельно в домашних условиях. Рассылка ведется через старейший рассылочный сервис Рунета Subscribe.Ru

Для подписки нажмите на кнопку ниже и перейдите на страницу рассылки на сайте Subscribe.Ru
Рассылка 'Введение в Аюрведу в вопросах и ответах'
Задайте свой вопрос для обсуждения в рассылке: перейти в Службу Поддержки>>>
Если Вам понравилась статья, пожалуйста, поделитесь ссылкой в соц.сетях:
Описание и Правила:

Учебный Класс Виртуальной Школы Аюрведы предназначен для размещения информации, имеющей практическое применение учащимися Школы. Сюда же помещаются дополнительные материалы к курсам Школы.
 
Все сообщения распределены по рубрикам. По мере развития Школы будут появляться новые рубрики.

Правила перепечатки:

Все материалы Учебного Класса могут свободно перепечатываться на других сайтах при обязательном условии указания на источник – сайт https://ayurveda-land.ru/