Учебный Класс
Архив рассылки для подписчиков тг-канала и курса "Введение в Аюрведу".
Подпишитесь на учебный курс "Введение в Аюрведу" и узнайте основы Аюрведы за 4 занятия. Основной акцент в курсе делается на аюрведическое питание.
Телеграм-канал
"Питание для здоровья"
Алкоголизм – приговор?

Сегодня обсудим весьма животрепещущий вопрос.
Письмо:

Здравствуйте, Евгений!

Еще раз поздравляю с праздниками, которых в январе предостаточно. Желаю здоровья, успехов и мира в душе. Мир в душе и есть основа счастливой жизни. Примите мою благодарность. Тренинг “Формирование и достижение цели” произвел эффект “новой метлы”. Выметено все наносное, обнажены истинные цели, намечен путь их достижения.

Прошу Вас, уважаемый Евгений, оказать информационную поддержку. Суть вопроса: у меня дочь Надежда 29 лет, инвалид по слуху с детства. В октябре 2008 года она родила дочь. Муж тоже инвалид по слуху, живут от меня за 2000 км. И дочь и ее муж хорошо пьют. У дочери алкоголизм “запойный”. Мои отчаяние и безысходность заполнили всю душу. Надежда понимает свою беду, а способов борьбы не знает, да и я тоже. Но не бывает безвыходных ситуаций. Если есть какая-нибудь информация по лечению алкоголизма, прошу Вас, поделитесь.


Ответ:

Большое спасибо за поздравления и автору письма, и всем читателям рассылки! В эти новогодние праздники поздравлений было несколько сотен, поэтому ответить каждому не было никакой возможности. Позвольте еще раз поблагодарить всех читателей за теплые слова и поддержку! Без ваших писем рассылка существовать не смогла бы. Спасибо!

Теперь по сути вопроса.

Самое главное, что нужно понять всем пьющим и непьющим, что алкоголизм – это болезнь! Ни к распущенности, ни к аморальности эта болезнь никакого отношения не имеет. Алкоголизмом может заболеть и человек с высоким положением в обществе, и последний бомж. Не такое уж это редкое явление и в животном мире, а уж животных в аморальности обвинять нет никаких оснований.

Да, алкоголизм обнажает самые низменные пороки, но не они являются причиной болезни. Алкоголизм – болезнь духовная. А потому и методы лечения заболевания могут быть только духовные.

Все физические методы лечения, изобретенные на сегодняшний день – химические препараты, травы, диеты, как и медитации, йога, пранаяма, кодирования, и т.д. – дают лишь временный эффект, и то не всегда.

Отсюда вытекает весьма мрачный для пьющих и их родных вывод – на физическом уровне алкоголизм не излечим!

Алкоголик никогда и ни при каких обстоятельствах не может в принципе научиться пить как все. Если он хотя бы раз в жизни вошел в запой, то это значит, что при продолжении употребления алкоголя с годами частота запоев будет только увеличиваться, а тяжесть запоев будет усиливаться.

Поэтому не разумно верить рекламе, обещающей какие-то новые средства для лечения алкоголизма. Особенно смешными на фоне катастрофичности заболевания выглядят увещевания, что средство, дескать, можно применять без ведома больного, подсыпая его в суп – только личное участие больного в процессе лечения дает надежду.

Многим алкоголикам представляется, что надо просто бросить пить, и тогда все будет хорошо. Такое мнение в корне не верно. Существует не так уж мало людей, которым удается на силе воли перестать пить. Они не пьют годами, но многим из них по прошествии лет такой трезвости близкие люди говорят: “Лучше бы ты пил!”. Раздражительность, злобность таких “трезвенников” настолько велика, что жить рядом с ними невозможно. Но даже если человек и не скатывается до взрывной раздражительности, просто бросив пить, он не решает своей главной проблемы – бездуховности.

Есть такая поговорка: “Все алкоголики рано или поздно бросают пить, но самым счастливым из них это удается сделать еще при жизни”.

Что же можно и нужно сделать, чтобы избавиться от алкоголизма?

Проблема на самом деле не настолько фатальна, как кажется, и лечится удивительно легко, если знать, к какому месту следует прикладывать усилия.

Первое и самое важное, что нужно сделать – это признать, что проблема есть.

И сделать это может только сам алкоголик. Никто со стороны не способен его в этом убедить. Он может врать, изворачиваться, убеждать, что согласен с теми, кто называет его алкоголиком, но если он сам в это не верит, если он не считает себя больным, то о дальнейшем излечении можно не думать.

Именно на этом этапе во множестве семей возникает препятствие – все домочадцы указывают алкоголику, что у него серьезные проблемы, и только он один так не считает. Но внешне, чтобы отвязаться от назойливых родных, может и согласиться с ними.

Однако, если сам алкоголик понял, осознал до глубины души, что он болен, то нередко одного этого будет достаточно, чтобы он больше ни разу в жизни не принимал спиртного.

Тем не менее, для достижения стойкой убежденности в превосходстве трезвой жизни алкоголику следует сделать второй шаг – это начать работать со своей душой.

И снова препятствием к лечению может стать сам больной. Никто со стороны не может его убедить в необходимости духовной работы. Но если больной решил, что это ему нужно, никто его не остановит.

Духовная работа может быть проведена как самостоятельно (не очень эффективно сугубо из-за незнания, как это делать), так и в лоне какой-либо организованной религии или философии. Известны монастыри, религиозные общины, где алкоголики и наркоманы проходят реабилитацию. Там нет заборов и охраны – в любой момент оттуда можно уйти и никто не пустится в погоню. Но люди не уходят оттуда, потому что попадают туда только те, что добровольно приняли решение. Именно в добровольности сила и смысл всего лечения.

Существует метод, о котором хочется сказать особо в виду его самой высокой эффективности из всех известных.

Это программа “12 шагов” мирового общественного движения “Анонимные Алкоголики”.

Программа была создана в тридцатых годах 20-го века в США и получилась настолько эффективной, что на сегодняшний день адаптирована для лечения более полутора сотен зависимостей, в числе которых наркомания, курение, обжорство, сексуальная неумеренность и т.д.

На сегодняшний день отделения этой программы существуют в большинстве стран мира, в том числе и в России.

Движение абсолютно открыто как на вход, так и на выход, а помощь по программе “12 шагов” оказывается принципиально бесплатно и анонимно.

Уникальность метода в том, что он вобрал в себя лучшие мировые наработки как религиозных учений, так и психологии. В этой статье я назвал только два минимально необходимых шага, которые надо сделать алкоголику для излечения. В программе “12 шагов”, как Вы уже поняли, таких шагов двенадцать. Выполнение всех шагов проводит такую глубокую работу души, что больные преображаются – улучшается здоровье, восстанавливается общественное положение, восстанавливаются или создаются семьи и рождаются дети. Естественно, о пьянстве просто не может быть и речи, причем абсолютно добровольно.

В отличие от всех других духовных методик, “12 шагов” работает не только с самим больным, но и с его родственниками, которые в результате многолетнего проживания с алкоголиком, в конце концов, становятся еще более душевно больными, чем он сам.

Вот это все есть основа стойкого исцеления от алкоголизма, впрочем, как и от любой другой зависимости.

Делается все легко и играючи, если методика алкоголиком принята.

Таким образом, проблема здесь не в том, как лечиться, а в том, чтобы по-настоящему захотеть лечиться.

А вот захотеть лечиться алкоголику, действительно, очень трудно. Это самая трудная и самая важная задача, которую должен решить больной человек. И сделать это он может только сам.

Все, что могут сделать близкие, это только проинформировать алкоголика, что методы лечения есть, что они эффективны. Если больной не слышит доводов своих близких, то лучшим терапевтическим решением будет оставить его в покое.

Оставшись без поддержки, особенно материальной, у очень многих больных начинает включаться мыслительный процесс. Они начинают искать выход из создавшегося положения. И это как раз и есть тот шанс, который не должен быть упущен. Для очень многих людей лишиться всего того, что они имели, - дома, любви близких, положения в обществе - является тяжелым душевным переживанием, катарсисом, который подталкивает их к правильному решению.

Алкоголизм – это не приговор. Излечившиеся алкоголики часто живут счастливее, здоровее и дольше неалкоголиков.

Но вот лечение, как видите, довольно непривычное. Не все согласны променять свой алкоголизм на духовную работу. Но другого способа нет. Еще раз обращаю Ваше внимание, что никакие препараты, никакие медитации и колдовские пассы не помогут – на душу человека они не действуют. Хотя как вспомогательные средства, облегчающие физические страдания больного, некоторые средства могут применяться.

В первую очередь нужно сказать о сладком. Алкоголь считается суперсладостью. Пристрастие к алкоголю возникает на фоне преобладание горького вкуса в широком смысле слова – горькая жизнь, горькие отношения и т.п.

Килограмм – другой мороженого поможет уберечь от запоя или справиться с похмельем. Но, опять же, силы сладости того же мороженого недостаточно, чтобы она дошла до духовного уровня.

Сладость медитации выше, поэтому медитация помогает лучше, но и ее недостаточно. Медитация может применяться как вспомогательный метод, но надеяться на нее как на основное средство лечения, как показывает практика, безосновательно. Тем не менее, надо признать, что у медитирующих бывают прорывы в высшие сферы духовного мира и пить они бросают. Но происходит это не так часто, как хотелось бы. К тому же, сладкая медитация в смеси с суперсладким алкоголем может давать неожиданные эффекты, поэтому медитацию совместно с пьянством лучше не практиковать.

Слаще алкоголя, слаще всего в материальном мире, только Бог и тонкие взаимоотношения с Ним. Именно поэтому только духовное лечение имеет шансы на успех.

Травы, лекарства, капельницы и т.п. стоят на самой низкой ступеньке эффективности. Некоторые из этих средств весьма успешно снимают абстинентный синдром (”похмелье”), но никакого отношения к полному и безоговорочному излечению не имеют. За помощью по снятию абстинентного синдрома лучше обращаться в наркологические отделения – там похмелье снимут быстро, эффективно и безопасно.

Здоровья Вам и Вашим близким! 
Поиск по сайту Школы:
Подпишитесь на рассылки:
1. Учебный курс
Введение в Аюрведу
Рассылка курса "Введение в Аюрведу" ведется сервисом рассылок "Дашамэйл". Нажмите на кнопку "Подписаться!" для перехода к подписке на сайте "Дашамэйл" (откроется в новом окне).

2. "Введение в Аюрведу в вопросах и ответах"

В рассылке публикуются ответы на вопросы подписчиков, начавших изучать и практиковать Аюрведу самостоятельно в домашних условиях. Рассылка ведется через старейший рассылочный сервис Рунета Subscribe.Ru

Для подписки нажмите на кнопку ниже и перейдите на страницу рассылки на сайте Subscribe.Ru
Рассылка 'Введение в Аюрведу в вопросах и ответах'
Задайте свой вопрос для обсуждения в рассылке: перейти в Службу Поддержки>>>
Если Вам понравилась статья, пожалуйста, поделитесь ссылкой в соц.сетях:
Описание и Правила:

Учебный Класс Виртуальной Школы Аюрведы предназначен для размещения информации, имеющей практическое применение учащимися Школы. Сюда же помещаются дополнительные материалы к курсам Школы.
 
Все сообщения распределены по рубрикам. По мере развития Школы будут появляться новые рубрики.

Правила перепечатки:

Все материалы Учебного Класса могут свободно перепечатываться на других сайтах при обязательном условии указания на источник – сайт https://ayurveda-land.ru/