Учебный Класс
Архив рассылки для подписчиков тг-канала и курса "Введение в Аюрведу".
Подпишитесь на учебный курс "Введение в Аюрведу" и узнайте основы Аюрведы за 4 занятия. Основной акцент в курсе делается на аюрведическое питание.
Телеграм-канал
"Питание для здоровья"
Какие существуют особенности Викрити у детей и пожилых?

Этим постом начинается публикация ответов на вопросы подписчиков учебного курса.

* * *

> у меня малышка дочь 9 мес.и хотелось бы с детства прививать ей культуру здорового питания, но как я могу определить ее викрити и пракрити, ведь она не сможет еще объяснить мне свои предпочтения в пище?

Если ребенок здоровый, то большого смысла именно сейчас определять Пракрити-Викрити нет. Здесь просто можно иметь в виду, что у детей вне зависимости от Пракрити превалирует Капха, так как идут процессы роста. Именно поэтому определять Викрити у ребенка совершенно бессмысленно. А вот Пракрити можно легко рассчитать астрологически, если хотите знать склонности ребенка на будущее.

В питании ребенка делайте упор на пищу доброкачественную, разнообразную и свежеприготовленную.

* * *

> Пракрити: В45П18.3К36.7
> Викрити: В43П36.6К20.4
> Что посоветуете делать: применять диету Питты?
> Человек пожилой, 73 лет, старается следить за
> собой, не переедает, проблемы с кишечником и
> венами.


Формально да. Но здесь так же, как и с детьми. Строго следовать стандартным советам будет не совсем верно. Если у детей превалирует Капха, и это нормально, то у пожилых превалирует Вата, и это тоже для них нормально.

Несмотря на то, что при сравнении формул дисбаланс Ваты не выявлен, он наверняка есть, хотя бы в скрытой форме. А это значит, что даже находясь на диете Питты, нужно всегда иметь в виду, что в любой момент может выйти из равновесия Вата. Чтобы этого не произошло, нужно постоянно отслеживать состояние Вата-доши, и если вдруг обнаруживается, что Вата выходит из баланса, менять диету Питты на диету Ваты до ее (Ваты) успокоения. Затем снова возвращаться на диету Питты. И, конечно же, имеет смысл применять советы, которые даны в семинаре по Расаяе в Разделе для Слушателей.

* * *

> можно ли в трехдневном очищении вместо оливкового масла использовать натуральное красное пальмовое масло?

К сожалению, я не могу ответить на Ваш вопрос. В доступной мне литературе пальмовое масло вообще никак не упоминается. Но Вы можете попробовать и сделать свои выводы.

После приема масла должен очиститься кишечник и наступить чувство легкости. Если так будет, то это масло Вам подходит.

* * *

> По Пракрити  я Капха влажный тип, по дню рождения воскресенье, в настоящий момент организм зашлакован (и по тестам и по самочувствию). В конце апреля чистила печень: ванна Залманова, затем оливковым маслом и соком - чистка была очень удачной.

> После ваших лекций пробовала диету 3 дней. Очистка с маслом прошла легко и питье масла и сон до утра. Прием масла был вечером воскресенья. В понедельник  утром клизма, воду разделила на 4 приема( раньше просто пила как можно больше после чистки печени).К вечеру начался озноб и головные боли. Я понимаю, что это признаки расшлаковки. Приняла ванну горячую и горячую воду с порошком имбиря. Спать легла в 19.00 и почти до 7.00 утра.По телу чувствую на 3 день чувствую неплохо все получилось.

> Вопросы у меня такие может мне надо 2 день пить теплую, горячую воду и в большем объеме и горячие ванны?


В самом начале практики я бы не стал ограничивать в воде. Хоть в методике и написано, что 2 литра, но если есть ощущение, что воды надо больше, то пейте. Горячие ванны тоже можете принимать.

> Если по дню рождению в воскресенье означает это, что чистки идут сильнее. Ранее печень чистила и голодала 1 день в другие дни, но никогда не в субботу и воскресенье.

Вы, видимо, воспользовались рекомендациями на странице http://ayurveda-land.ru/memberarea/rasayana7.html (вход по паролю Слушателя). Так вот, процитирую оттуда:

“Если Вы голодаете для укрепления организма, то нужно это делать в тот день, когда Вы родились. Если же Вы ставите задачу очистить организм от шлаков, то голодать надо на противофазе.

Например, если Вы родились в воскресенье, то для укрепления организма и дополнительной выработки соматотропного гормона, Вам нужно голодать в воскресенье. Если же Вы хотите почистить организм от шлаков, то голодать нужно в субботу (стрелочка от Вс ведет к Сб), то есть на противофазе.”

Как видите, прямо Ваш случай. Если Вы ставите цель почистить организм, то голодайте на противофазе, то есть в субботу. Именно на субботу должен попадать голодный день диеты трех дней.

* * *

И поступило дополнение по предыдущему выпуску:

> В ответ вашему слушателю М., случай которого разбирался
> в последней рассылке, могу посоветовать покупать
> маш на рынках Москвы (ведь М., судя по всему, москвич,
> или в магазинах Индийские специи, их в Москве 2, маш
> там есть).


* * *

На этом пока все. До встречи! 
Поиск по сайту Школы:
Подпишитесь на рассылки:
1. Учебный курс
Введение в Аюрведу
Рассылка курса "Введение в Аюрведу" ведется сервисом рассылок "Дашамэйл". Нажмите на кнопку "Подписаться!" для перехода к подписке на сайте "Дашамэйл" (откроется в новом окне).

2. "Введение в Аюрведу в вопросах и ответах"

В рассылке публикуются ответы на вопросы подписчиков, начавших изучать и практиковать Аюрведу самостоятельно в домашних условиях. Рассылка ведется через старейший рассылочный сервис Рунета Subscribe.Ru

Для подписки нажмите на кнопку ниже и перейдите на страницу рассылки на сайте Subscribe.Ru
Рассылка 'Введение в Аюрведу в вопросах и ответах'
Задайте свой вопрос для обсуждения в рассылке: перейти в Службу Поддержки>>>
Если Вам понравилась статья, пожалуйста, поделитесь ссылкой в соц.сетях:
Описание и Правила:

Учебный Класс Виртуальной Школы Аюрведы предназначен для размещения информации, имеющей практическое применение учащимися Школы. Сюда же помещаются дополнительные материалы к курсам Школы.
 
Все сообщения распределены по рубрикам. По мере развития Школы будут появляться новые рубрики.

Правила перепечатки:

Все материалы Учебного Класса могут свободно перепечатываться на других сайтах при обязательном условии указания на источник – сайт https://ayurveda-land.ru/