Учебный курс
Автор: Евгений Кобыляев
Головная боль
Самопомощь при головных болях, не связанных с болезнями.
Головная боль — мучительное состояние, которое хотя бы изредка испытывает большинство современных людей. Многие всегда носят с собой таблетки "от головы". Таблетки помогают не всегда, а с годами приема эффект от них только уменьшается.

При этом большинство головных болей не связано с какими-то болезнями. Максимум, что находят врачи, это расширение кровеносных сосудов головы, да и то далеко не при всех видах болей. Болей без болезней более 90%. Именно они становятся привычными мучителями множества людей.

Иногда голова болит сильно, нестерпимо. Безусловно, врачи обязаны реагировать, проверяют, обследуют и чаще всего ничего не находят. Больные остаются наедине со своей болью и таблетками, которые с каждым годом помогают все хуже и хуже, а некоторым не помогают с самого начала.

А между тем, в случаях таких болей, когда не выявлены какие-либо заболевания, вполне можно всё исправить. Ведь такие боли вызваны всего лишь нарушениями в образе жизни, о чем организм и пытается нам сказать.

Среди причин таких болей на первых местах стоят питание и стресс. На сегодняшний день установлен целый список продуктов, которые могут вызвать головную боль. У подавляющего большинства людей эти продукты на столе каждый день: например, дрожжевой хлеб или твердый сыр. И у людей со склонностью к головной боли продукты из этого списка могут вызывать не только боль в голове, но тошноту и рвоту — типичный признак, что организм явно не принимает что-то вполне конкретное из еды.

Стресс вызывает рефлекторное сокращение самых разных мышц, в том числе мышц головы и шеи, что вызывает мучительные головные боли напряжения, длящиеся по много часов. Курение вызывает душераздирающие кластерные головные боли, при которых пациент вполне серьезно думает о самоубийстве, потому что нет никаких сил терпеть эту пытку. Врачи не придумали ничего лучше, как просто сжечь электронным импульсом нерв, отвечающий за боль. Хотя можно всего лишь бросить курить, существенно облегчит состояние.

Иными словами, если боль вызвана нарушениями в образе жизни, то первое, что нужно понять, какими нарушениями она вызвана, чтобы эти причины убрать. Уже одно это во многих случаях позволяет головную боль убрать или хотя бы значительно снизить ее силу.

Второе, что нужно освоить, это методы активного противодействия боли. Это может быть оздоравливающая диета, правильная гимнастика (подчеркиваю: правильная, а не бессмысленные хаотичные движения головой и конечностями), умение избавляться от последствий стресса, психологические методы, аюрведические методы снижения Ваты и Питты.

Из Аюрведы мы знаем, что головная боль может быть вызвана либо одним только дисбалансом Ваты, либо совместным дисбалансом Питты и Ваты — этот второй вариант встречается чаще. Это никакой не секрет, но такая информация слишком общая и многим людям трудно понять, что конкретно надо делать, когда голова болит сейчас, и что надо делать, чтобы она не заболела в будущем.

Разбору этих конкретных методов и посвящен этот учебный курс.

Как следует из названия, в курсе мы рассматривавшем только те головные боли, которые не связаны с болезнями. Они могут быть очень сильные, но на самом деле это может быть всего лишь мигрень. В большинстве случаев нет никаких оснований надумывать себе внутричерепное давление или опухоль мозга. Но в курсе мы разберем и те признаки, при появлении которых можно предполагать, что это не простая головная боль, а болезнь, и к врачу нужно бежать срочно.

Курс простой, доступный для людей, слабо понимающих в медицине и Аюрведе, хотя если участник курса будет знать, что означает слово "доша", то будет лучше. В курсе собраны как аюрведические методики, так и современные методы здорового образа жизни. И есть даже несколько медицинских методик, которые просты и доступны для выполнения дома.

Занятий всего пять, которые реально пройти за неделю. Занятия выполнены в виде текстовых PDF-файлов, которые будут высылаться участнику на E-Mail.

Есть домашние задания. Первое занятие участник курса получает сразу же после оплаты, а каждое последующее только после выполнения домашнего задания. Так сделано специально, чтобы перебороть привычку большинства людей откладывать учебу на неопределенный срок.

Домашние задания простые, доступные для выполнения каждому. В большинстве случаев это будет либо задание пройти тест, чтобы определить тип своей головной боли, либо выполнить оздоровительную методику, о которой рассказывалось в занятии.

В рамках этого курса я работаю с одним человеком. Если участник курса хочет помочь своим близким, то он может пройти курс сам, а затем уже самостоятельно, действуя по аналогии, помогать другим.

Краткое содержание курса
 
Занятие 1.
  • Причины головных болей с точки зрения Аюрведы.
  • Какие головные боли различает медицина.
  • Когда нужно срочно бежать к врачу — список признаков опасности.
  • Домашнее задание: пройти тест Викрити и определить свою ведущую дошу.
 
Занятие 2.
  • Описываем разные типы головных болей: мигрень, головная боль напряжения, головная боль при высоком давлении, менструальные головные боли и др.
  • Определяемся, с какими болями мы можем работать, а с какими нужно идти к врачу.
  • Определяем ведущую дошу для каждого типа боли.
  • Учимся вести дневник головной боли, чтобы найти причину головной боли именно у себя.
  • Домашнее задание: прислать на проверку образец дневника головной боли.
 
Занятие 3.
  • Мигрень: изучаем подробно, что это такое.
  • Список признаков мигрени.
  • Тип личности, склонный к мигрени — проходим тест.
  • Список продуктов питания, которые могут вызывать головную боль.
  • Методы самопомощи: аюрведические, медитации, физические нагрузки, исключения из питания, оцениваем свои лекарства, оцениваем напитки с кофеином.
  • Домашнее задание: провести диагностику и выяснить, Ваша головная боль является мигренью или нет; выполнить оздоровительные методики занятия и прислать отчет.
 
Занятие 4.
  • Головная боль напряжения: изучаем подробно, что это такое.
  • Список признаков головной боли напряжения.
  • Тип личности человека, склонного к головной боли напряжения — проходим тест.
  • Методы самопомощи при головной боли напряжения: аюрведические, расслабление мышц прогреванием, справляемся со стрессом, гимнастика (эффективна и при гипертонии!); психологическая методика снимающая головную боль в большинстве случаев; список советов, помогающих предотвратить головные боли напряжения.
  • Домашнее задание: провести диагностику и определить, связана ли Ваша головная боль с напряжением мышц; освоить оздоровительные методики занятия и прислать отчет.
 
Занятие 5 — заключительное.
  • Кластерные головные боли и оставшиеся методы самопомощи
  • Что такое кластерные головные боли.
  • Список признаков кластерной головной боли.
  • У кого бывают, тип личности человека с кластерной головной болью.
  • Изучаем отличия кластерной головной боли от мигрени.
  • Методы самопомощи: изменение образа жизни при кластерной головной боли — важнейший метод самопомощи; аюрведическая самопомощь, кислород.
  • Другие методы самопомощи: дарсонвализация, глазные капли.
  • Кратко повторяем самые важные положения курса.

Участники курса могут задавать вопросы, я стараюсь отвечать быстро и исчерпывающе.

Не терпите свою головную боль! Помните, что у 90% людей боль не связана с серьезными заболеваниями, а значит с такой головной болью можно справиться! Нужно просто научиться это делать. Курс простой по выполнению и доступный по стоимости.

Как обычно Слушатели школы получают курс без оплаты. Если Вы Слушатель, пройдите в Раздел для Слушателей и прочитайте инструкцию, как подключиться к курсу.

Все остальные могут получить курс за небольшую плату (если посчитать, сколько тратится в год на таблетки, то плата за курс покажется весьма скромной).

Стоимость курса 1690 рублей.

Напоминаю, что первое занятие курса Вы получаете сразу же после оплаты в автоматическом письме от магазина. В течение суток я вручную продублирую ссылку на Ваш E-Mail еще раз.
Инструкции по оплате
Интернет-магазин Виртуальной Школы Аюрведы работает на платформе  Robo.market с мгновенной доставкой покупателю ссылки на скачивание первого занятия курса.

Оплата производится через старейший в Рунете платежный сервис Робокасса.

Внимание! Если Вы не из России, прочитайте обязательно:
В магазине Робомаркет принимаются к оплате только карты, выпущенный в РФ. Оплата из других стран возможна через выписку счета (кроме Украины, США и еще нескольких стран Азии и Африки) на сумму не менее 1000 руб. Напишите мне на почту info@ayurveda-land.ru, какие курсы или книги желаете приобрести, в ответ я выпишу счет, который можно будет оплатить через платежный сервис Робокасса.

Если что-то пошло не так, обязательно пишите на адрес info@ayurveda-land.ru
Для перехода в интернет-магазин Robo.market кликните по кнопке:
Внимание! Ссылка на открытие первого занятия учебного курса "Головная боль. Самопомощь при головных болях, не связанных с болезнями."  будет выслана магазином Robo.market автоматически и мгновенно после оплаты.

Дополнительно я высылаю покупателям на электронную почту дублирующее письмо вручную в течение 24 часов с момента зачисления оплаты.

Важно, чтобы Вы правильно указывали свой адрес электронной почты при оплате, иначе я не буду знать, куда отправить письмо со ссылкой.

Любые вопросы по приобретению курса Вы можете задавать на мой адрес info@ayurveda-land.ru 
С уважением, Евгений Кобыляев.