Учебный Класс
Архив рассылки для подписчиков тг-канала и курса "Введение в Аюрведу".
Подпишитесь на учебный курс "Введение в Аюрведу" и узнайте основы Аюрведы за 4 занятия. Основной акцент в курсе делается на аюрведическое питание.
Телеграм-канал
"Питание для здоровья"
Аритмия
 
06.12.2019
 
Для современной медицины состояние сложное, так как при лечении препаратами побочные эффекты зачастую опаснее самой аритмии, поэтому очень часто врачи говорят, что если аритмия жизни не угрожает, то и пусть остается всё как есть. Однако, все же хочется что-то исправить. Попробуем разобраться, но сначала прочитаем письмо читательницы:
 
Добрый день, Евгений! Хотелось бы узнать с чем связаны проблемы с сердцем, а конкретнее аритмия с пониженным давлением и ЧСС.
Может быть где-то уже про это писали.
Такая проблема возникла у мужа (47 лет). Первый раз появилась примерно год назад после большой физ.нагрузки. Второй раз несколько дней назад, так же после нагрузки. Но сейчас стала появляться и без причины.
 
Ответ:
 
Аритмия очень распространена, но многие люди о ней не знают, так как никак не ощущают. Другие же могут чувствовать головокружение, боли в области сердца, тошноту и прочие неприятные симптомы. В основном аритмия возникает у людей, у которых уже есть проблемы с сердцем, например, повышенное артериальное давление или ИБС.
 
У человека, описанного в письме, произошла компенсация — на фоне аритмии понижается давление и частота пульса. Урежение пульса, кстати, - это основной способ борьбы с аритмией в медицине. Здесь это произошло автоматически, компенсаторно, что можно расценить, как признак того, что у организма есть резервы для исправления ситуации.
 
Возникает аритмия из-за нарушений в электрической системе сердца. Кто помнит биологию со школы, те знают, что в сердце существует свой достаточно автономный механизм электрического возбуждения сердечной мышцы. Когда этот механизм нарушается, то количество электрических импульсов повышается и предсердия начинают сокращаться не в такт с желудочками.
 
В норме на один импульс предсердия приходится один импульс желудочка. При аритмии предсердия и желудочки сокращаются вразнобой. Однако, существует защитный механизм, который не дает желудочкам затрепетать и они продолжают сокращаться более-менее в ритме. А предсердия вместо нормальных сокращений трепещут, практически не перекачивая кровь. В этот момент всю функцию по перекачиванию крови берут на себя желудочки.
 
Благодаря этой защите сама по себе аритмия для жизни чаще всего не опасна, особенно в начале ее развития. Но поскольку предсердия кровь не качают, то она в них застаивается и тромбируется – это известный механизм: если кровь не течет, то образуется тромб. Тромбы из предсердий могут вылетать в кровоток и попадать куда угодно — в этом основная опасность аритмии.
 
Поэтому когда аритмия постоянная, беспокоящая, то состояние это в целом опасное и должно лечиться у врача. Однако, у большинства аритмия преходящая, временная, не имеющая негативных последствий. В медицине есть даже термин "субботняя аритмия" — это когда люди расслабляются в конце рабочей недели по пятницам, а в субботу у них, соответственно, аритмия как последствие возлияния накануне. Поэтому первый совет — избегать нарушений здорового образа жизни.
 
Аюрведически аритмия — это состояние дисбаланса Ваты. Последователи Аюрведы знают, что Вата нуждается в полноценном питании, богатом витаминами и микроэлементами. Микроэлементы крайне важны для электрической системы сердца, они должны быть в достаточных количествах и без перекосов.
 
Обратите внимание, что в письме описывается ситуация, когда аритмия впервые возникла на фоне высокой физической нагрузки. Можно предположить, что произошло расходование микроэлементов (электролитов), в результате чего электрическая система сердца дала сбой. Электролиты же крайне важны для нормального проведения электрических импульсов в организме.
 
В рационе же современного человека очень много соли, а это натрий. При этом мало овощей и фруктов, а это уже калий. Может не хватать магния, он играет важную роль в торможении импульсов и не позволяет электрической системе сердца бесконтрольно разгоняться. Известно, например, что при тахикардии, а это тоже может быть проявлением аритмии, добавление в рацион магния решает проблему.
 
Поэтому при аритмии должно быть полноценное питание Ваты благоприятными для Ваты продуктами: http://ayurveda-land.ru/article21.htm
 
Полноценное – это значит, что питаться нужно не только макаронами, а обязательно включать в рацион богатые микроэлементами фрукты, орехи и семена. Замечательные семена, благоприятные для Ваты, – кунжут. Они богаты самыми разными микроэлементами, причем в большом количестве. Статья о кунжуте: http://ayurveda-land.ru/article65.htm
 
Полезен чеснок. Он разжижает кровь, препятствуя образованию тромбов. Статья о чесноке: http://ayurveda-land.ru/article88.htm
 
Использовать чеснок ежедневно из-за его раздражающих свойств и запаха довольно проблематично. Но есть весьма качественная добавка к пище, которая так и называется — Чеснок: http://nsp.ayurveda-land.ru/89.htm — это концентрат чеснока, который сильнее по действию натурального чеснока, но при этом применять его проще.
 
Очень эффективное антиаритмическое действие у оливы европейской. Принимать нужно не менее полугода. Фитотерапевты считают оливу важнейшим средством при аритмии. Есть готовый препарат: http://nsp.ayurveda-land.ru/55.htm — принимать по 2 капсулы 3 раза в день с едой в течение 6-ти месяцев.
 
Ну и в целом любые БАДы – источники витаминов и микроэлементов, могут применяться. Здесь можно еще раз вспомнить о магнии:
 
Также важна работа со стрессом, потому что излишняя нервозность неблагоприятна при болезнях сердца. Для этого подойдут медитации и йога. Йога важна еще тем, что убирает мышечные зажимы на уровне шеи и позвоночника, что улучшает кровоснабжение мозга, а мозг управляет всем. Когда мозг в порядке, весь организм тоже в порядке.
 
Поэтому в целом можно говорить, что при аритмии требуется полноценное питание. Причем, под полноценностью нужно понимать не калории, которых у современных людей намного больше, чем необходимо, а именно богатство пищи витаминами и микроэлементами — особенно микроэлементами.
 
Будьте здоровы!
Поиск по сайту Школы:
Подпишитесь на рассылки:
1. Учебный курс
Введение в Аюрведу
Рассылка курса "Введение в Аюрведу" ведется сервисом рассылок "Дашамэйл". Нажмите на кнопку "Подписаться!" для перехода к подписке на сайте "Дашамэйл" (откроется в новом окне).

2. "Введение в Аюрведу в вопросах и ответах"

В рассылке публикуются ответы на вопросы подписчиков, начавших изучать и практиковать Аюрведу самостоятельно в домашних условиях. Рассылка ведется через старейший рассылочный сервис Рунета Subscribe.Ru

Для подписки нажмите на кнопку ниже и перейдите на страницу рассылки на сайте Subscribe.Ru
Рассылка 'Введение в Аюрведу в вопросах и ответах'
Задайте свой вопрос для обсуждения в рассылке: перейти в Службу Поддержки>>>
Если Вам понравилась статья, пожалуйста, поделитесь ссылкой в соц.сетях:
Описание и Правила:

Учебный Класс Виртуальной Школы Аюрведы предназначен для размещения информации, имеющей практическое применение учащимися Школы. Сюда же помещаются дополнительные материалы к курсам Школы.
 
Все сообщения распределены по рубрикам. По мере развития Школы будут появляться новые рубрики.

Правила перепечатки:

Все материалы Учебного Класса могут свободно перепечатываться на других сайтах при обязательном условии указания на источник – сайт https://ayurveda-land.ru/