Учебный Класс
Архив рассылки для подписчиков тг-канала и курса "Введение в Аюрведу".
Подпишитесь на учебный курс "Введение в Аюрведу" и узнайте основы Аюрведы за 4 занятия. Основной акцент в курсе делается на аюрведическое питание.
Телеграм-канал
"Питание для здоровья"
Грибковые поражения, бели.
 
15.01.2019
 
В сегодняшнем выпуске разберемся с вопросом, заданном в этом письме:
 
Здравствуйте Евгений,
Хотелось бы чтобы вы разобрали вопрос о плесневых грибках в организме с точки зрения аюверды и как/чем от них избавиться!?
Особенно интересует про бели из влагалища, хотя как я понимаю если они есть в одном месте, то значит и во всем организме тоже (их споры например).
Заранее благодарю.
 
Ответ:
 
В первую очередь нужно успокоиться, так как грибковые поражения чаще всего местные и на весь организм не распространяются. Хотя генерализованная форма такой инфекции бывает — это когда грибком поражается весь организм. Но подобные ситуации редки и возникают в основном в последней стадии тяжелой болезни, когда иммунитет катастрофически снижен.
 
У обычных же людей, которые считаются более-менее здоровыми, грибковые поражения носят местный характер и чаще всего поражают слизистые, ногти или волосы. Основных причин две: переедание, особенно сладкой пищи, и склонность лечить антибиотиками любое даже самое незначительное недомогание.
 
В норме иммунитет здорового человека с грибками справляется легко и по этой причине в медицине грибковая инфекция считается самой легкой, так как организм ее побеждает сам.
 
Ассортимент антигрибковых средств доступен вполне достаточный, в том числе природного происхождения, например, популярное в наше время южно-американское растение табебуйя с выраженными антигрибковыми свойствами. Препараты из него обычно имеют название По д'Арко. Помимо антигрибковых свойств По д'Арко способно подавлять вирусы и бактерии, поэтому с хорошим эффектом применяется при самых разных инфекциях, но именно антигрибковое его действие самое высокое.
 
Однако, какие бы самые расчудесные препараты мы ни использовали, ничего не изменится без изменения образа жизни. С грибками человек контактирует постоянно, полностью очистить от них внешнюю среду невозможно. Поэтому при наличии условий заражение грибками будет происходить снова и снова. Но если эти условия изменить, то грибковое поражение может исчезнуть само собой даже без специального лечения.
 
У здорового человека грибкам противостоит его нормальная микрофлора. И защищает она от грибков очень эффективно. Однако, использование антибиотиков, особенно бесконтрольное по любому поводу, приводит к уничтожению нормальной микрофлоры и ослаблению противогрибковой защиты.
 
Поэтому первое, что нужно сделать, это дать себе зарок, что без крайнего повода антибиотики больше никогда использоваться не будут. При этом нормальную микрофлору нужно восстановить — средств для этого более чем достаточно. Самое простое – йогурт. Живой, естественно. Лучше такой, который делается местным предприятием или фермером и имеет небольшой срок годности.
 
Наверное не все знают, что йогурт можно разбавлять. А для людей с дисбалансом Капхи показан как раз разбавленный йогурт. На это обращаю особое внимание, так как к грибковым поражениям чаще всего приводит как раз дисбаланс Капхи.
 
Следующее, что важно, это исключить из питания избыток сладкой пищи. Имеются в виду продукты с сахаром и продукты из белой муки. Грибки требовательны к наличию сахара для своего питания, поэтому когда человек потребляет много сахара, а также продуктов из белой муки, которые в организме тоже легко перевариваются до сахара, то это создает для грибков благоприятную среду обитания. Избыток этих продуктов приводят к уже упомянутому дисбалансу Капхи. Соответственно, диета Капхи позволяет создать для грибков неприемлемые условия, что приведет к быстрому избавлению от них.
 
Что касается белей, то они не всегда вызываются грибками. Их причиной могут быть также бактерии и простейшие. И, как и в случае с грибковой инфекцией в других местах, основное воздействие должно быть направлено на изменение образа жизни, чтобы исключить факторы, приводящие к болезни.
 
В норме во влагалище кислая среда, которая защищает его от поражения болезнетворными микроорганизмами. Поэтому при белях эффективны спринцевания с кислыми растворами, например, с разбавленным йогуртом. Или можно использовать подобные фармацевтические средства, в частности, свечи с лактобактериями: по своей сути это тот же йогурт, только высушенный и оформленный в виде вагинальных свечей. Помимо того, что эти средства создают во влагалище защитную кислую среду, они же восстанавливают микрофлору, которая будет защищать от грибков в дальнейшем.
 
Из питания следует исключить факторы, увеличивавшие Капху: уже упомянутые продукты с сахаром и продукты из белой муки, а также жирную и тяжелую пищу. Наиболее благоприятная в этой ситуации диета Капхи: http://ayurveda-land.ru/article23.htm
 
Дополнительно могут назначаться травы, но это отдельная тема, с которой Вы можете познакомиться на моем нутрициологическом сайте. Впрочем, очень часто просто изменение образа жизни, исключение избытка сладостей из питания, прекращение использования антибиотиков и восстановление нормальной микрофлоры позволяет решить проблему, поэтому необходимости в травах может и не возникнуть.
 
Вот это аюрведический взгляд. Однако, эта тема хорошо разработана и в современной нутрициологии — науке о действии различных питательных веществ на здоровье. Многие знают, что я веду второй сайт, посвященный нутрициологии, и в прошедшем году на нем была опубликована статья на эту же тему: http://nsp.ayurveda-land.ru/p0247.htm
 
В основном Вы там увидите те же рекомендации, но некоторые моменты, рассмотрены подробнее.
 
В заключение выпуска даю список всех статей, которые вышли на обоих моих сайтах в декабре. Предновогодняя суета многим не позволяла внимательно знакомиться с материалами, а как раз в декабре статей вышло больше, чем обычно. Поэтому повторяю ссылки еще раз.
 
Итак, на нутрициологическом сайте был опубликован большой материал, посвященный поддержанию здоровья волос. Начавшееся облысение как у мужчин, так и у женщин, можно затормозить на многие годы. Это факт, в котором я убедился на себе. Статью читайте по ссылке:
 
 
Декабрьские статьи на сайте Виртуальной Школы Аюрведы:
 
 
Аюрведа об аллергии. http://ayurveda-land.ru/blog/p0368.htm
 
Аллергия. Часть вторая. http://ayurveda-land.ru/blog/p0369.htm
 
Астения, физическая и нервная слабость. http://ayurveda-land.ru/blog/p0371.htm
 
Аллергия. Часть третья. http://ayurveda-land.ru/blog/p0372.htm
 
На сегодня это всё. Будьте здоровы!
Поиск по сайту Школы:
Подпишитесь на рассылки:
1. Учебный курс
Введение в Аюрведу
Рассылка курса "Введение в Аюрведу" ведется сервисом рассылок "Дашамэйл". Нажмите на кнопку "Подписаться!" для перехода к подписке на сайте "Дашамэйл" (откроется в новом окне).

2. "Введение в Аюрведу в вопросах и ответах"

В рассылке публикуются ответы на вопросы подписчиков, начавших изучать и практиковать Аюрведу самостоятельно в домашних условиях. Рассылка ведется через старейший рассылочный сервис Рунета Subscribe.Ru

Для подписки нажмите на кнопку ниже и перейдите на страницу рассылки на сайте Subscribe.Ru
Рассылка 'Введение в Аюрведу в вопросах и ответах'
Задайте свой вопрос для обсуждения в рассылке: перейти в Службу Поддержки>>>
Если Вам понравилась статья, пожалуйста, поделитесь ссылкой в соц.сетях:
Описание и Правила:

Учебный Класс Виртуальной Школы Аюрведы предназначен для размещения информации, имеющей практическое применение учащимися Школы. Сюда же помещаются дополнительные материалы к курсам Школы.
 
Все сообщения распределены по рубрикам. По мере развития Школы будут появляться новые рубрики.

Правила перепечатки:

Все материалы Учебного Класса могут свободно перепечатываться на других сайтах при обязательном условии указания на источник – сайт https://ayurveda-land.ru/