Учебный Класс
Архив рассылки для подписчиков тг-канала и курса "Введение в Аюрведу".
Подпишитесь на учебный курс "Введение в Аюрведу" и узнайте основы Аюрведы за 4 занятия. Основной акцент в курсе делается на аюрведическое питание.
Телеграм-канал
"Питание для здоровья"
Отличие психиатрических болезней Капхи от неврозов Ваты
 
30.07.2018
 
После последнего выпуска, посвященного психиатрическим болезням, я получил больше обычного отзывов и вопросов. Оказалась, что тема весьма интересна читателям. Поэтому в этой статье мы с Вами обговорим общие закономерности и научимся отделять невротические проявления Ваты от психиатрических проявлений Капхи.
 
Обучающиеся Аюрведе часто не понимают, как и чем отличаются проблемы Ваты в области психики от таковых проблем у Капхи. Чтобы это понять, предлагаю еще раз перечитать занятия 3 и 4 вводной серии уроков "Введение в Аюрведу": http://ayurveda-land.ru/ayurveda.htm
 
В занятии 3, где разъясняется Вата-доша, сказано, что для Ваты характерны такие психические проявления, как скорбь, страх, бессонница, тревога, беспокойство, депрессия.
 
А в занятии 4, где рассказывается о Капхе, о психических проявлениях сказано, что у Капхи тоже может быть депрессия, но депрессия Капхи может перерастать в шизофрению, а также там сказано, что все психические заболевания относятся к дисбалансу Капхи.
 
То есть, обозначено, что для Ваты характерны такие проявления нарушений в психике, которые все мы часто видим в быту – разного рода тревоги и беспокойства. А вот психические проблемы Капхи уже явно идут где-то рядом с психиатрией.
 
Когда человек тревожится, то часто это вообще нормально. Мы живем в довольно напряженном мире, и какие-то тревоги и беспокойства для нашего мира вполне свойственны. Естественно, когда эти тревоги перерастают в состояние, которое уже само по себе начинает беспокоить, то это уже повод исправления ситуации. Но кратковременные тревоги и беспокойства испытывает большинство людей. То есть, если говорить медицинским языком, то те состояния, которые испытывают люди Вата-типа или с дисбалансом Ваты, можно обозначить термином "невроз".
 
Невроз может быть легким, не требующим вмешательства врача. Он может быть трудным для исправления и такой невроз уже лечит врач. Но в любом случае это всего лишь невроз — состояние может и неприятное, но это не суицид и не шизофрения.
 
А вот психологические проблемы Капхи другие. Это сразу болезнь. Как и любая другая болезнь Капхи, психиатрическое заболевание может нарастать постепенно и незаметно. Но этот процесс сразу развивается именно как болезнь, поэтому чем раньше начинается лечение, тем выше результат.
 
Особое внимание нужно посвятить состоянию, которое обозначено словом "депрессия". Я готовлю к выпуску книгу, которая будет посвящена дошам, диагностике и балансированию. Текст уже написан, книгу осталось только оформить, так что в ближайшие недели книга выйдет, о чем я сообщу в рассылке.
 
Это большой труд почти на триста страниц. И среди прочих моментов в этой книге объясняется разница между якобы депрессией Ваты и истинной депрессией Капхи. Предлагаю Вам небольшой отрывок из этой книги:
 
"Особо следует пояснить здесь слово "депрессия". Очень многие авторы относят депрессию к проявлениям Ваты. Я, когда писал 10 лет назад курс "Введение в Аюрведу", тоже вписал депрессию в дисбалансы Ваты, потому что меня так научили. Однако, с годами практики пришло понимание, что есть настоящая депрессия, и есть состояния, которые мы в быту называем депрессией, но которые на самом деле депрессией не являются.
 
Здесь следует четко понимать, что депрессия Ваты – это не та депрессия, которая свойственна Капхам. И, собственно, которая является настоящей депрессией. Настоящая депрессия — это затяжное состояние, когда не хочется ничего делать, не хочется шевелиться и даже жить не хочется. Это длится месяцами или даже годами. Вы когда спросите психиатра, что такое депрессия, он как раз примерно такое состояние и опишет.
 
Однако, мы с Вами уже довольно подробно обсудили Вату и можем увидеть, что что-то здесь не сходится. Вата — это быстрота, движение и переменчивость. Какое отношение к переменчивости имеет затяжное депрессивное состояние длительностью несколько месяцев или лет? Правильно — никакого.
 
То есть, слово "депрессия" к дисбалансу Ваты если и можно отнести, то только в бытовом смысле, который не имеет никакого отношения к истинному медицинскому значению этого слова.
 
Мы часто можем слышать от родных и знакомых, а то и сами так говорим – вот, например, испортилось настроение и мы говорим: "У меня сегодня депрессия!". Ну да, сегодня депрессия, а завтра снова отличное настроение. На бытовом уровне все друг друга поняли. Это просто упало настроение на денёк, но на следующий день оно исправилось и снова всё отлично. Но в медицинском смысле это не депрессия. Это просто перепад настроения и не более того.
 
Не дай Бог кому не то, чтобы испытать настоящую депрессию, а просто ее увидеть. Депрессиями страдают Капхи, когда им кажется, что их никто не любит. Это страшно. Это человек умирает у тебя на глазах, а ты ничего не можешь сделать. И еще страшнее, что ты сам умираешь вместе с ним, потому что депрессия заразна. Она как медленный яд поражает самого больного и всех окружающих, которые сами становятся такими же больными.
 
Поэтому когда Вы видите в литературе или даже в моем курсе "Введение в Аюрведу", что симптомом дисбаланса Ваты является депрессия, то понимайте это именно в бытовом смысле, как перепады настроения. Но это никак не та настоящая депрессия, требующая лечения у психиатра."
 
--- Конец цитаты ---
 
Надеюсь, что сказанное поможет Вам лучше отличать обычные рядовые психологические проблемы, которые свойственны Вата-доше, от психиатрического заболевания, которым страдает уже Капха-доша.
 
И вот здесь будет полезно определиться, какие действия, по шагам, нужно делать, если явно установлено психиатрическое заболевание.
 
В первую очередь, поймем, что такое психиатрическая болезнь. – Это та болезнь, при которой у пациента возникает своя собственная реальность. Человек либо что-то слышит, либо что-то видит, либо он считает, что в окружающей обстановке есть нечто, ему угрожающее.
 
Одним словом, у больного своя собственная реальность, которую с ним не готовы разделить другие люди. Затяжные депрессии тоже можно отнести к искаженной реальности, так как человек с депрессией грустит по таким поводам, которых на самом деле нет.
 
Например, человек Капха-типа считает что его никто не любит. На самом деле его любят все окружающие, но больному кажется, что этой любви недостаточно. Или депрессия возникает потому, что девушка вышла замуж и вдруг выяснилось, что мужу надо варить и стирать. Она же ожидала, что после замужества будет вечный праздник. Надуманных причин для депрессии может быть много и неважно, какие они на самом деле. Главное, что эти причины надуманны.
 
Вот когда реальность пациента выдумана им самим и он в нее верит, убежден, что всё именно так и есть, как он представляет, то это признак психиатрического заболевания. Какие шаги в этом случае предпринять?
 
Шаг 1. Нужно очищать организм от Амы. Для тех, кто не знает: этим термином в Аюрведе обозначают шлаки, которые накапливаются в тканях организма.
 
Один из лучших способов очищения от Амы — это голодание. Длительные сроки голодания — это сугубо медицинская методика, которая может практиковаться в условиях стационара.
 
В прошлой статье я говорил о работах доктора Ю.С.Николаева. Будучи психиатром, Юрий Николаев разработал методы лечебного голодания в первую очередь для психиатрических больных. Его методика называется "разгрузочно-диетическая терапия" или РДТ.
 
Вот по этим ключевым словам можете поискать в любой поисковой системе клиники, в которых РДТ проводится.
 
К слову сказать, Аюрведа против длительных сроков голодания. Но это нужно понимать так, что против для всех людей подряд. Однако, в данной ситуации мы говорим о болезнях Капхи. А при дисбалансе Капхи голодание, даже длительное, вполне допустимо. Однако, длительные голодания должны проводиться строго под наблюдением врача.
 
В домашних же условиях можно практиковать детоксицирующую диету http://ayurveda-land.ru/blog/p0026.htm или же выбрать диету Капхи http://ayurveda-land.ru/article23.htm
 
Шаг 2. Религиозная практика или работа с психологом.
 
Капха-доше присущи эгоизм и собственнический инстинкт. Эгоистичный человек ставит себя в центр мира, думая, что всё и все должны вращаться вокруг него. Но на самом деле это не так. Возникает глубокий внутренний конфликт между представлениями о мире и тем, что есть в реальности.
 
Мировоззрение Капхи самое твердое, самое убеждённое. И если реальность не совпадает с представлениями Капхи о ней, то тем хуже для реальности. Капха сделает свою собственную реальность и будет в ней жить. Это и есть один из механизмов возникновения психиатрического заболевания.
 
Религиозная практика показывает человеку его истинное положение в мире, снижает его эгоизм. Также есть интересные психологические практики, которые также снижают излишний эгоизм. Не берусь утверждать, что все направления психологии одинаково эффективны, но мне встречались методики, которые позволяют качественно работать с собственным эгоизмом.
 
Второй шаг в оздоровлении больного не менее важен, чем очищение физического тела от Амы. Потому как забитый Амой организм — это всего лишь основа для развития болезни. А вот причина психиатрической болезни лежит на духовном уровне.
 
Коротко всю схему можно выразить короткой фразой, которую часто можно услышать от религиозных проповедников: "Пост и молитва".
 
Пост и молитва — вот те действия, которые возвращают здоровье и душе, и телу.
 
А теперь рассмотрим вариант психологической проблемы Ваты, чтобы было ясно отличие от психологической проблемы Капхи. Письмо читательницы:
 
Евгений, добрый день!
Спасибо Вам огромное за Вашу рассылку! Уже много лет являюсь Вашим подписчиком и с удовольствием читаю и применяю знания, которыми Вы делитесь.
В последней рассылке был вопрос о психологической проблеме, и я решила задать вой вопрос:
Уже больше года мучаюсь от страха упасть в обморок (начинается с ощущения, что мне не хватает воздуха) и возникающих на этом фоне панических атак. Никакие травы, к сожалению, не помогают, вынуждена пить Алпрозалам. Первой атаке предшествовали долгий период бессонниц и несколько затяжных и один сильный стресс. Были подозрения на щитовидку, но несколько врачей, к которым я обращалась еще до атак, в период бессонниц, сказали, что в моем случае, несмотря на узлы, она таких бессонниц давать не может. Сейчас бессонницы продолжаются, но в основном в период пмс.
Мне 38 лет. В 32 родился ребенок, которого кормила до 4-х лет. Через пару месяцев после окончания кормления начались первые бессонницы. Сейчас в конституции преобладает Вата. Месяц назад впервые обратилась к психотерапевту- пока с ее помощью учусь дышать и разбирать провоцирующие ситуации.
Как можно помочь себе выйти из этого заболевания и вернуться к нормальной жизни?
Заранее большое спасибо за ответ!!!
 
Ответ:
 
Итак, если психиатрическое заболевание Капхи связано с измененной реальностью, которую пациент выдумал сам себе, то неврологическое заболевание Ваты не показывает нам, что реальность пациента изменена. Человечек полностью адекватен и он четко осознает, что с его организмом что-то не так.
 
Сами симптомы неврологического заболевания Ваты сходятся с описанием дисбаланса Ваты. В Википедии в списке симптомов панической атаки мы можем увидеть такие симптомы, как страх, сердцебиение, бессонница и другие симптомы дисбаланса Ваты. Из этого списка выбивается только тошнота, которая в Аюрведе относится к дисбалансу Капхи. То есть, это как бы мостик, по которому невроз Ваты может плавно и незаметно перейти в психиатрическое заболевание Капхи, если на него не обращать внимания. Но в целом, все же панические атаки — это типичное состояние дисбаланса Ваты.
 
Поэтому в данном состоянии необходимо балансировать Вату.  Режим Ваты на сайте описан:
 
 
Но есть вещи, на которые нужно обратить особое внимание. Всё состояние, которое обозначается термином "паническая атака" можно описать другим термином: "отсутствие тормозов".
 
В нервной системе одновременно работают два процесса: возбуждение и торможение. Когда эти два процесса уравновешены, то нервная система человека здорова - она адекватно реагирует на внешнее воздействие. Однако, нередко возникают ситуации, когда процессы торможения ослабевают и нервная система чересчур возбуждена. Такой человек с возбужденными нервами не может уснуть, у него учащенный пульс, он без меры потеет, потому что потовые железы не могут остановиться, и так далее — типичная картина вегетативного расстройства.
 
Врачи выписывают таким пациентам препараты, усиливающие торможение нервной системы. Часто это небезвредные вещества. Однако, почему-то медики забывают о вполне естественных субстанциях, которые как раз и включают в организме процессы торможения.
 
Первая субстанция — это магний. К счастью, в последние годы о магнии стали говорить. Но о нем по-прежнему говорят гораздо меньше, чем о кальции. Хотя на самом деле, важность магния многократно выше, чем важность кальция.
 
Так вот, одна из многих сотен функций магния — это включение процессов торможения. Вспомните, что важнейшее лекарство в Аюрведе — это кунжут. Важность кунжута станет более понятной, если вспомнить, что кунжут — это очень богатый источник магния.
 
Поэтому для возобновления запасов магния в организме можно использовать кунжут. Однако, это не совсем адекватно. Учитывая, что магния каждый день нужно принимать 300-500 мг (это помимо того, что поступает с пищей), нужно съедать кунжута граммов 100-150. Это многовато, потому что помимо магния в кунжуте много других веществ, а также много калорий, поэтому потреблять столько кунжута ежедневно все же не стоит.
 
В этом плане гораздо удобнее использовать добавки с магнием, в которых магний находится в органической форме, которая легко усваивается организмом. Это важное замечание, так как есть добавки, в которых применяется неорганический магний, например, магния оксид. Этот магний будет хорошим слабительным, но крайне плохо всасывается в кровь.
 
А вот органический магний хорошо усваивается и производит свои действия, которые многие люди справедливо называют волшебными: сердцебиение приходит к норме, исчезает чувство нехватки воздуха, возникает спокойствие и уверенность в себе. И заметьте — это не искусственно вызванные эффекты от фармацевтических средств, а всего лишь следствие полноценного питания своего организма.
 
Магний нам всем нужен каждый день. В современной пище его недостаточно, поэтому прием добавок с магнием в наше время становится нормой и стандартной рекомендацией диетологов. Жаль, что практикующие врачи, лечащие пациентов с неврозом, не всегда об этом микроэлементе вспоминают.
 
На моем втором сайте есть статья о магнии:
 
 
А препарат высокого качества с органическим магнием можно взять по этой ссылке:
 
 
Второй микроэлемент, на который нужно обратить внимание — это сера. Как и магний, сера является компонентом диеты Ваты, так как в основном ее много в составе белковой пищи, благоприятной для Ваты.
 
Однако, как и магния, серы недостаточно в современном питании, поэтому оправдано потребление добавки с серой — опять же, органической, чтобы и легко усиливалась, и была безвредной.
 
Такая добавка есть, она называется МСМ:
 
 
МСМ — это сокращение от длинного и непонятного слова, но суть этого слова как раз в том, что в этом веществе есть сера в органической форме. У серы тоже множество эффектов, один из которых — убирает чувство нехватки воздуха. Сам лично видел, как у пожилой женщины решилась эта проблема с первой же таблетки. Изначально я рекомендовал ей МСМ с целью улучшить состояние суставов, но когда попутно она ощутила, что исчезло чувство нехватки воздуха, то была крайне обрадована.
 
Вообще, микроэлемент тоже очень интересный, и о нем тоже есть статья на моем нутрициологическом сайте:
 
 
Таким образом, при панических атаках следует придерживаться режима Ваты с диетой Ваты. Но в диете особое внимание обращать на пищу, содержащую магний и серу. Так как довольно трудно составить диету так, чтобы магния и серы поступало в достаточных количествах, то гораздо проще и в большинстве случаев эффективнее использовать добавки с магнием и серой.
 
Конечно же, работа с психологом, что делает автор письма, очень важна и полезна. Религиозная практика здесь тоже уместна. Но, в отличие от психиатрических болезней Капхи, невроз Ваты часто вызван недостатком каких-то питательных веществ в пище. И поэтому нередко восстановление качества питания полностью решает проблему с неврозом.
 
Магний и сера в рационе Ваты должны быть достаточном количестве обязательно. Как их получить — вопрос другой. Есть люди, которые принципиально не будут пить никаких добавок. Нет проблем — попробуйте набрать нужную дозу этих микроэлементов из пищи. А если это не получится сделать, то добавки окажутся вполне рациональным и эффективным решением.
 
 
Будьте здоровы!
Поиск по сайту Школы:
Подпишитесь на рассылки:
1. Учебный курс
Введение в Аюрведу
Рассылка курса "Введение в Аюрведу" ведется сервисом рассылок "Дашамэйл". Нажмите на кнопку "Подписаться!" для перехода к подписке на сайте "Дашамэйл" (откроется в новом окне).

2. "Введение в Аюрведу в вопросах и ответах"

В рассылке публикуются ответы на вопросы подписчиков, начавших изучать и практиковать Аюрведу самостоятельно в домашних условиях. Рассылка ведется через старейший рассылочный сервис Рунета Subscribe.Ru

Для подписки нажмите на кнопку ниже и перейдите на страницу рассылки на сайте Subscribe.Ru
Рассылка 'Введение в Аюрведу в вопросах и ответах'
Задайте свой вопрос для обсуждения в рассылке: перейти в Службу Поддержки>>>
Если Вам понравилась статья, пожалуйста, поделитесь ссылкой в соц.сетях:
Описание и Правила:

Учебный Класс Виртуальной Школы Аюрведы предназначен для размещения информации, имеющей практическое применение учащимися Школы. Сюда же помещаются дополнительные материалы к курсам Школы.
 
Все сообщения распределены по рубрикам. По мере развития Школы будут появляться новые рубрики.

Правила перепечатки:

Все материалы Учебного Класса могут свободно перепечатываться на других сайтах при обязательном условии указания на источник – сайт https://ayurveda-land.ru/