Учебный Класс
Архив рассылки для подписчиков тг-канала и курса "Введение в Аюрведу".
Подпишитесь на учебный курс "Введение в Аюрведу" и узнайте основы Аюрведы за 4 занятия. Основной акцент в курсе делается на аюрведическое питание.
Телеграм-канал
"Питание для здоровья"
Аюрведический взгляд на психиатрические болезни
 
24.07.2018
 
В сегодняшней статье обсудим весьма сложную тему — психическое здоровье у пожилых людей. Эта проблема, скажем прямо, решается трудно. Во многом потому, что сам больной не осознает себя больным, а это значит, что до него трудно достучаться, чтобы убедить что-то изменить в своем образе жизни. Итак, письмо:
 
Добрый день, Евгений Андреевич!
Прошу Вас помочь понять с точки зрения аюрведы такой диагноз как "бредовые расстройства". Моей маме сейчас 66 лет, а 5 лет назад она перенесла сильный стресс, на нее напали на улице, возле дома. 2 года она твердила что за нею следят. Она считает что соседи хотят ограбить квартиру, и поставили видео камеры и микрофоны по всей квартире. Из-за чего она перестала выходить из дома. Препараты назначенные врачом имеют очень сильные побочные эффекты. Я боюсь давать ей такие препараты. Поскольку, страх и тревога относится к дисбалансу вата доши, из трав выбрала мяту, лаванду, шалфей и базилик. Подскажите, пожалуйста, что можно предпринять в данном случае? И как лечит аюрведа данный диагноз. И лечиться ли он вообще. Заранее благодарю! С уважением, Л.
 
Ответ:
 
Сразу же обращает на себя внимание распространенная ошибка, когда невротические проявления Ваты путают с психиатрическими нарушениями Капхи. Страх и тревога — это, действительно, проявления дисбаланса Вата-доши. И, конечно же, в 66 лет хотя бы потому, что уже пожилой возраст, да еще и наверняка букет болезней — всё это способствует дисбалансу Ваты. И дисбаланс Ваты, скорее всего, есть. Поэтому мята и другие травы Ваты не повредят. Но на обозначенное в письме заболевание вряд ли подействуют.
 
Потому что психиатрические заболевания относятся к дисбалансу Капхи. Ведь здесь не только страх и тревога. Здесь у человека собственная реальность, а это уже психиатрия. Психиатрическая же патология — это проявление Капхи.
 
Попробуем понять, почему это так.
 
В широком смысле Капха — это физический мир. Наше тело, наши ткани и органы — всё это построено Капхой. С психологической точки зрения Капха ответственна за восприятие материальных вещей. Не случайно ведь запасливость, накопительство и даже жадность — это именно проявления Капхи. Так вот, когда в восприятии человека появляются вещи, которых на самом деле нет, то это говорит именно о дисбалансе Капхи — как раз по признаку восприятия материальных вещей. Какого-то предмета на самом деле нет, но человек с Капха-дисбалансом этот предмет видит, уверен в его реальном существовании.
 
На уровне физиологии это может объясняться накоплением Амы (Амой  в Аюрведе называют шлаки). Когда Ама накапливается, то клетки начинают работать неправильно. Если Ама накапливается в нервных клетках, то меняется функция нервной системы, что может выражаться психиатрическими заболеваниями.
 
Есть еще один механизм — это психологическая травма. В письме об этом сказано: несколько лет назад было нападение на женщину, она пережила сильный испуг и после этого начались проблемы с психикой.
 
Таким образом, предположить можно, что, с одной стороны, накопление Амы в нервных клетках привело к нестабильности нервной системы. А сильный психологический шок привел к тому, что нестабильная нервная система не смогла справиться с такой лавинообразной нагрузкой и возникло психиатрическое заболевание.
 
Любая болезнь Капхи лечится трудно и медленно. Видимых результатов от лечения долго может не быть. Но все же положительные изменения возможны. Самое главное, запастись терпением. И еще очень важно, чтобы сама эта женщина захотела что-то изменить, потому что если она не захочет, будет сопротивляться, то усилия родных будут сведены на нет.
 
Воздействовать нужно с двух сторон. Первое — это очищение тела от Амы. В целом этот процесс очень длительный. Из всех методов очищения быстрее других действует голодание. В литературе мне встречалось описание случая, когда женщина с психическими нарушениями решила покончить с собой. Кстати, склонность к суициду — это одно из проявлений психиатрического заболевания. Так вот, больная выбрала весьма необычный способ — она решила уморить себя голодом. Через некоторое время полного голода ее сознание прояснилось и она поняла, что была больна. Это осознание привело к выздоровлению и последующей нормальной жизни.
 
Еще во времена СССР был знаменитый доктор Юрий Сергеевич Николаев. Он лечил голодом множество болезней, в том числе психиатрические заболевания. Кстати, он был психиатром, поэтому психиатрические болезни были важнейшей частью его исследований. Юрий Николаев имел официальную практику в государственной больнице, издал несколько своих работ. По психиатрии интерес представляет методическое письмо Ю.С.Николаева "Лечение нервно-психических заболеваний дозированным голоданием". С некоторыми работами можно познакомиться здесь: http://www.koob.ru/nikolaev_u/
 
Практиковать длительные голодания самостоятельно, да еще если нет на то согласия пациентки, я не рекомендую. Это сугубо врачебная методика и проводить ее может только врач в клинике. Но вполне возможно убедить женщину голодать раз в неделю по 36 часов, как это принято в домашней практике Аюрведы. Можно сместить фокус внимания и не говорить, что голодать нужно ради психического здоровья — женщина может обидеться, она ведь не считает себя больной. Но наверняка у нее есть сопутствующие болезни. Ей можно сказать, что голодание ей поможет, например, справиться с лишним весом. Что, кстати, правда. То есть, мы не обманываем пациентку, а всего лишь смещаем акценты.
 
Практикуя еженедельные 36-часовые голодания, она за несколько месяцев хорошо очистит свой организм. Если при этом соблюдать диету Капхи, то новой Амы будет образовываться значительно меньше. Диету Капхи можно увидеть здесь: http://ayurveda-land.ru/article23.htm — полезны продукты из колонки "Благоприятные".
 
Однако, нужно иметь в виду, что на сайте представлена профилактическая диета для людей, которые хотят снизить Капху, но при этом не отягощены тяжелыми заболеваниями Капхи. Если же уже есть болезнь Капхи, то желательно полное вегетарианство — с исключением всех мясных и всех молочных продуктов. Эта система питания называется "веганство". Как правильно практиковать веганство, я когда-то рассказывал здесь: http://ayurveda-land.ru/blog/p0289.htm
 
Вот это первое направление — воздействие на тело, очищение его от Амы, снижение Капхи.
 
И есть второе направление — это воздействие на духовную сферу. В этом поможет религия или психология. Я не указываю конкретно, какая религия — здесь каждый решает для себя сам. Молитва и пост эффективно очищают как духовную сферу, так и физическое тело. Для людей, которые считают себя атеистами, подойдет психология. Направлений психологии множество, поэтому в этом вопросе тоже каждый решает для себя сам — кому какая система нравится, тот то и выбирает. Но в любом случае или религиозная практика, или работа с психологом должны быть.
 
Вот так, действуя по двум направлениям, можно надеяться на положительный результат. Женщине всего лишь 66 лет. Возраст пусть уже и считается пожилым, но человек еще совсем не старый, поэтому есть достаточно шансов, что ситуацию можно исправить.
 
Будьте здоровы!
Поиск по сайту Школы:
Подпишитесь на рассылки:
1. Учебный курс
Введение в Аюрведу
Рассылка курса "Введение в Аюрведу" ведется сервисом рассылок "Дашамэйл". Нажмите на кнопку "Подписаться!" для перехода к подписке на сайте "Дашамэйл" (откроется в новом окне).

2. "Введение в Аюрведу в вопросах и ответах"

В рассылке публикуются ответы на вопросы подписчиков, начавших изучать и практиковать Аюрведу самостоятельно в домашних условиях. Рассылка ведется через старейший рассылочный сервис Рунета Subscribe.Ru

Для подписки нажмите на кнопку ниже и перейдите на страницу рассылки на сайте Subscribe.Ru
Рассылка 'Введение в Аюрведу в вопросах и ответах'
Задайте свой вопрос для обсуждения в рассылке: перейти в Службу Поддержки>>>
Если Вам понравилась статья, пожалуйста, поделитесь ссылкой в соц.сетях:
Описание и Правила:

Учебный Класс Виртуальной Школы Аюрведы предназначен для размещения информации, имеющей практическое применение учащимися Школы. Сюда же помещаются дополнительные материалы к курсам Школы.
 
Все сообщения распределены по рубрикам. По мере развития Школы будут появляться новые рубрики.

Правила перепечатки:

Все материалы Учебного Класса могут свободно перепечатываться на других сайтах при обязательном условии указания на источник – сайт https://ayurveda-land.ru/