Учебный Класс
Архив рассылки для подписчиков тг-канала и курса "Введение в Аюрведу".
Подпишитесь на учебный курс "Введение в Аюрведу" и узнайте основы Аюрведы за 4 занятия. Основной акцент в курсе делается на аюрведическое питание.
Телеграм-канал
"Питание для здоровья"
Уточнения по режиму Капхи и диете трех дней в варианте Капхи
 
28.05.2018
 
Еще один материал, который был опубликован в расылке в апреле, но не был размещен в архиве на сайте. Исправляю упущение.
 
Письмо с вопросами:
 
У меня Викрити Капха, значит, я держу диету Капха, которую Вы рекомендовали? Яблочный сок без мякоти, полученный из соковыжималки, или достаточно перемолоть яблоки в блендере с водой? Лимон я обычно ем с кожурой, в данном случае как и сколько - целый лимон? Голодала я давно, но страха нет. Масло люблю (кожа сухая), полстакана не проблема. Не знаю, есть ли у меня камни, но если целая редька с маслом не вызывает приступа (люблю редьку), то и масло без редьки пройдёт.
 
Ответ:
 
Если по Викрити преобладает Капха, то да, рекомендуется диета Капхи. Следует иметь в виду, что диета Капхи может обострять Питту, так как в ней присутствует много острых специй. И она же может обострять Вату, так как является сухой по своим свойствам.
 
Отсюда и возможные поправки, если вдруг возникнет такая надобность во время практики.
 
Если вдруг начнет обостряться Питта, что может проявиться в усилении раздражительности как на уровне психики, так и на уровне тела (раздражения на коже, различные воспаления), то острые специи из диеты Капхи следует убрать.
 
Если вдруг станет нарастать сухость (сухость кожи, запоры), то диету Капхи лучше прекратить и перейти на диету Ваты хотя бы на короткое время, чтобы избавиться от этих симптомов.
 
Нередко бывает, когда наблюдается двойной дисбаланс: Ваты и Капхи. Это может проявляться, с одной стороны, нервозностью и сухостью, а, с другой, имеется лишний вес, который человек стремиться сбросить.
 
В этом случае лучше начать с Ваты — на режиме Ваты ее успокоить, а только потом переходить к Капхе.
 
При двойном Вата-Капха дисбалансе снизить вес часто поможет не столько диета Капхи, сколько банальная сдержанность в питании. В одной из недавних рассылок я говорил, что нельзя переедать. Вот если не переедать, если питаться малыми порциями, но почаще, то вполне можно похудеть вообще не придерживаясь какой-либо диеты.
 
Особо обращаю на это внимание, так как поводом к диете Капхи часто является именно лишний вес. Но диета Капхи трудная. Ее основная задача — это очищение организма от шлаков. А это нелегкий процесс. Когда же стоит цель только похудеть, то можно обойтись и без жестких ограничений диеты Капхи, просто ограничив калорийность пищи. Говоря проще — не переедать.
 
Теперь по диете трех дней.
 
Размолотое яблоко в блендере — это все-таки не сок. Предполагаю, что вопрос возник, так как нет соковыжималки. В такой ситуации можно заменить сок на питьевую воду.
 
Вообще, соки в диете трех дней — это послабление. Чтобы было хоть какое-то питание, чтобы это питание позволило удержаться от сильных приступов голода.
 
Но опыт показывает, что все же далеко не все падают в обморок от голода. Многие переносят голод вполне сносно. Таким людям соки не нужны.
 
Пользы от диеты трех дней будет больше, если желудок удастся остановить полностью. А это можно сделать только на обычной питьевой воде. То есть, минеральная вода тоже является послаблением для тех, кто не выносит голод. Поэтому здесь рассуждайте так: если голод можете переносить, то не надо ничего придумывать — просто пейте обычную питьевую воду.
 
Если же голод переносите плохо, то можно попробовать пить сок или минералку, но надо иметь в виду, что в этом случае желудок полностью не останавливается. А это значит, что получится не голод, а всего лишь разгрузка. Это тоже неплохо для очищения, но некоторые люди разгрузку переносят еще хуже, чем полный голод. Поэтому смотрите по самочувствию.
 
Никогда не проявляйте насилие по отношению к своему организму!
 
Лимон ешьте, как хотите. Но Капхам я бы порекомендовал другой вариант. Я когда-то его уже публиковал в рассылке, но со временем всё это становится трудно найти в архиве.
 
Капхам хорошо подходит касторовое масло. Оно горячее по своей природе, поэтому для холодной Капхи подходит очень хорошо. Как и для Ваты, которая тоже холодная по своим свойствам доша. А вот для горячей Питты касторка не подходит.
 
Доза на прием — 15-30 мл. Капхи могут выпить меньше, а Ваты — больше. Доза должна быть такая, чтобы был хороший слабительный эффект. Кишечник должен очиститься.
 
Касторовое масло противное на вкус, поэтому пить его лучше залпом. Чтобы убрать неприятное послевкусие во рту, можно запить горячей кипяченой водой. Слабительный эффект наступает примерно часа через три, поэтому время приема масла вечером нужно выбрать так, чтобы ночью спать, а не бегать в туалет.
 
Очищенный и смазанный касторовым маслом кишечник на следующий день позволит легче перенести голод.
 
Так как касторовое масло применяется в гораздо меньших количествах, то в целом его прием гораздо безопаснее, чем если бы пришлось пить полстакана растительного масла. Поэтому Капхам лучше готовиться к диете трех дней именно так — с касторкой.
 
Даже если камни в желчном есть, то столовая ложка касторки на них скорее всего не повлияет. Но береженого Бог бережет. Когда человек точно знает о камнях в желчном, то должен понимать и осознавать, что ему подобные методики противопоказаны.
 
Будьте здоровы!
Поиск по сайту Школы:
Подпишитесь на рассылки:
1. Учебный курс
Введение в Аюрведу
Рассылка курса "Введение в Аюрведу" ведется сервисом рассылок "Дашамэйл". Нажмите на кнопку "Подписаться!" для перехода к подписке на сайте "Дашамэйл" (откроется в новом окне).

2. "Введение в Аюрведу в вопросах и ответах"

В рассылке публикуются ответы на вопросы подписчиков, начавших изучать и практиковать Аюрведу самостоятельно в домашних условиях. Рассылка ведется через старейший рассылочный сервис Рунета Subscribe.Ru

Для подписки нажмите на кнопку ниже и перейдите на страницу рассылки на сайте Subscribe.Ru
Рассылка 'Введение в Аюрведу в вопросах и ответах'
Задайте свой вопрос для обсуждения в рассылке: перейти в Службу Поддержки>>>
Если Вам понравилась статья, пожалуйста, поделитесь ссылкой в соц.сетях:
Описание и Правила:

Учебный Класс Виртуальной Школы Аюрведы предназначен для размещения информации, имеющей практическое применение учащимися Школы. Сюда же помещаются дополнительные материалы к курсам Школы.
 
Все сообщения распределены по рубрикам. По мере развития Школы будут появляться новые рубрики.

Правила перепечатки:

Все материалы Учебного Класса могут свободно перепечатываться на других сайтах при обязательном условии указания на источник – сайт https://ayurveda-land.ru/