Учебный Класс
Архив рассылки для подписчиков тг-канала и курса "Введение в Аюрведу".
Подпишитесь на учебный курс "Введение в Аюрведу" и узнайте основы Аюрведы за 4 занятия. Основной акцент в курсе делается на аюрведическое питание.
Телеграм-канал
"Питание для здоровья"
Когда Капха похожа на Вату. Как такое может быть?
 
03.07.2017
 
Читатель пишет, что рассчитал Пракрити, результат получился Капха влажный тип, но в реальности человек похож на Вату. Как такое может быть?
 
На самом деле может. И даже нередко так и бывает. Возможных причин здесь две.
 
Первая причина — это легкость, подвижность Вата-доши. В силу этих своих качеств Вата легко повышается у всех людей, вне зависимости от их исходной конституции Пракрити.
 
Безусловно, если по Пракрити человек имеет ведущий Вата-тип, то и в Викрити его Вата обычно доминирует. Если же в Пракрити ведущая Питта или Капха, то вероятность повышения Ваты в Викрити меньше, но она тоже существует и нередко проявляется.
 
Человек мог находиться в обстановке, когда Вата повышается — это может быть ветреный климат. Если же ветреность климата соединяется с холодом, то вероятность дисбаланса Ваты еще более повышается.
 
Или у ребенка могли быть нервозные родители, которые кричали на него всякий раз, когда он шалил. У такого ребенка, когда он вырастет, тоже повышается вероятность стать нервозным с дисбалансом Ваты.
 
Может быть дело и в питании. Если человек питается всухомятку, на бегу, чем попало, то вероятность дисбаланса Ваты у него резко возрастает. И здесь не спасет даже его природная Капха в Пракрити.
 
Когда человек курит, часто потребляет алкоголь или наркотики, переезжает, переживает пожар, катастрофу, испытывает постоянный страх, неуверенность в завтрашнем дне, скорбит, мало спит, голодает, испытывает резкие и частые перемены в жизни, то всё это значительно повышает вероятность дисбаланса Ваты.
 
Любой наркоман с приличным стажем выглядит как Вата вне зависимости от того, какая доша у него лидирует в Пракрити. Также как Вата будет выглядеть человек, который испытал сильное потрясение в жизни. И так далее. Поводов, из-за которых Вата начинает доминировать в Викрити, великое множество: начиная от воспитания в детстве и климата и заканчивая неблагоприятным для Ваты образом жизни.
 
Поэтому, когда Вы видите, что человек в Викрити выглядит как Вата, а по Пракрити он Капха, то это значит, что были факторы, которые резко повысили его Вату. Скажет он Вам о них или нет — это другой вопрос. Но знайте, что было или есть что-то такое, что повысило его Вату.
 
Это мы разобрали первую причину — такие качества Ваты как легкость и подвижность. Но есть еще другая причина, из-за которой человек Капха-типа выглядит как Вата.
 
Это дисбаланс субдоши Аваламбака Капха. Очень интересная субдоша, которая сбивает с толку даже опытных аюрведистов.
 
Когда Аваламбака Капха входит в дисбаланс, то человек худеет и становится похож на Вату. В крайних случаях дисбаланс Аваламбака Капхи приводит к дистрофии. Если дисбаланс Аваламбака Капхи выражен неярко, то такой человек худой, может даже выглядеть тощим и изможденным, уставшим. У него может болеть спина или он может страдать заболеваниями легких и дыхательных путей. У него часто течет из носа, особенно на холоде этот симптом резко усиливается.
 
Люди с дисбалансом Аваламбака Капхи могут быть обидчивы и медлительны. У такого человека могут быть анатомические признаки Капхи — круглое лицо и большие глаза. В Пракрити у него может быть высокий первоэлемент Вода.
 
Без должного опыта отличить дисбаланс Авалмабака Капхи от дисбаланса Ваты бывает непросто. Поэтому, чтобы таких ошибок не допускать, Аваламбака Капху нужно изучать. В Практикуме Балансирование дош я даю эти отличия довольно подробно, поэтому те Слушатели, которые еще не усвоили отличия дош друг от друга, могут это сделать в любое время. Не только Аваламбака Капхи от Ваты, но вообще отличия всех дош друг от друга в Практикумах рассматриваются подробно.
 
Если же Вы Слушателем еще не стали, то приглашаю Вас присоединиться к нам по ссылке:
 
 
Будьте здоровы!
Поиск по сайту Школы:
Подпишитесь на рассылки:
1. Учебный курс
Введение в Аюрведу
Рассылка курса "Введение в Аюрведу" ведется сервисом рассылок "Дашамэйл". Нажмите на кнопку "Подписаться!" для перехода к подписке на сайте "Дашамэйл" (откроется в новом окне).

2. "Введение в Аюрведу в вопросах и ответах"

В рассылке публикуются ответы на вопросы подписчиков, начавших изучать и практиковать Аюрведу самостоятельно в домашних условиях. Рассылка ведется через старейший рассылочный сервис Рунета Subscribe.Ru

Для подписки нажмите на кнопку ниже и перейдите на страницу рассылки на сайте Subscribe.Ru
Рассылка 'Введение в Аюрведу в вопросах и ответах'
Задайте свой вопрос для обсуждения в рассылке: перейти в Службу Поддержки>>>
Если Вам понравилась статья, пожалуйста, поделитесь ссылкой в соц.сетях:
Описание и Правила:

Учебный Класс Виртуальной Школы Аюрведы предназначен для размещения информации, имеющей практическое применение учащимися Школы. Сюда же помещаются дополнительные материалы к курсам Школы.
 
Все сообщения распределены по рубрикам. По мере развития Школы будут появляться новые рубрики.

Правила перепечатки:

Все материалы Учебного Класса могут свободно перепечатываться на других сайтах при обязательном условии указания на источник – сайт https://ayurveda-land.ru/