Учебный Класс
Архив рассылки для подписчиков тг-канала и курса "Введение в Аюрведу".
Подпишитесь на учебный курс "Введение в Аюрведу" и узнайте основы Аюрведы за 4 занятия. Основной акцент в курсе делается на аюрведическое питание.
Телеграм-канал
"Питание для здоровья"
Питание спортсменов и людей с высокой физической активностью
 
06.05.2017
 
Сначала, как обычно, письмо читателя:
 
Добрый день Евгений! Подскажите пожалуйста с точки зрения аюрведической науки, что гармоничнее и полезнее для поддержания здоровья и набора мышечной массы у спортсменов, применять молочный протеин или так называемый веганский протеин, например пшеничный, гороховый, рисовый, конопляный и т.п. В предыдущих рассылках вы говорили о вреде животного белка в большом количестве, а спортсмены как раз употребляют его много. Спасибо!
 
Ответ:
 
Этот вопрос касается не только спортсменов, но и всех людей, у которых высокая физическая активность. Это могут быть люди, работающие на тяжелых производствах, например, в шахтах, а также военные, спасатели и представители других профессий, где к человеку предъявляются высокие требования по физической силе и выносливости.
 
Как питаться им? – Давайте заглянем в первоисточник. Аштанга Хридайам Самхита упоминает такие случаи.
 
Первая цитата, наводящая нас на размышления в правильном направлении, мне встретилась в главе 7 (перевод на русский язык: Матхура Мандала даса). Там речь идет о совместимости разных видов пищи и вроде бы, на первый взгляд, это не совсем тот вопрос, который мы здесь рассматриваем. Однако, если вдуматься, в цитате все же есть ответ:
 
"Несовместимая между собой пища не порождает болезни у того, кто физически активен и любит жирную пищу, у кого сильный огонь пищеварения, у взрослых и сильных; принимаемая в небольших количествах и вошедшая в привычку после длительного употребления."
 
Итак, текст не указывает здесь на конкретный вид пищи, но дает понять, что люди с высокой физической активностью могут вообще не озадачиваться выбором пищи. Если у человека высокая физическая активность, то его огонь пищеварения Агни такой силы, что он переварит всё.
 
Вообще, такие люди интуитивно поступают именно так, как указано в этой цитате. За 12 лет работы моего сайта люди тяжелых профессий мне ни разу не писали и на здоровье не жаловались. Зато я видел их в жизни — они едят любую пищу, у них отличное пищеварение и большая  физическая сила.
 
Высокая физическая активность разжигает Агни настолько, что нет нужды следовать каким-то диетам.
 
Конечно, изначальные природные данные имеют значение. Человек одинарного Вата-типа не сможет заниматься тяжелой атлетикой. Да он и не пойдет в этот вид спорта. Хотя скоростной бег на короткие дистанции Вата вполне может практиковать.
 
Природная склонность к профессиональному спорту, как и к профессиям с высокой физической нагрузкой больше свойственна людям Капха-Питта типа. С одной стороны, развитая Капха дает им большую физическую силу, а Питта обеспечивает сильный огонь пищеварения Агни. Трехдошные люди Капха-Питта-Вата типа тоже неплохо вписались бы в такой образ жизни. Но в любом случае, чтобы преуспеть в деятельности, где нужна высокая физическая нагрузка, Капха в Пракрити должна хорошо проявляться.
 
Если Капха слабая, то попытаться заниматься тяжелой физической работой можно, но вряд ли удастся достигнуть в этих занятиях каких-либо заметных успехов. Но в любом случае высокая физическая активность будет разжигать Агни даже у таких людей.
 
Следующий момент, с которым хотелось бы определиться, а чем же все-таки питаться при высокой физической активности?
 
Основной параметр, по которому оценивают спортсменов, это вес. Вес имеет значение и при приеме на работу, где требуется большая физическая сила и выносливость. Когда новобранца берут в армию, то если у него недостаточный вес, его сначала хорошо кормят, а только потом дают повышенные физические нагрузки.
 
Мы, конечно же, не сможем найти в древнем тексте указаний, как питаться спортсменам, шахтерам и военным, но оказалось возможным найти указания, как набрать вес.
 
Это глава 14 той же Аштанги Хридайам Самхиты:
 
"Нет никаких других продуктов, кроме мяса, особенно мяса животных, носящих рога, для быстрого набора веса."
 
Как видите, всё весьма однозначно, никаких двойных толкований цитата не допускает. Для спортсмена, чьей задачей является набор мышечной массы, нужен только животный белок. Для человека тяжелой профессии тоже. Спортсмены-вегетарианцы могут ограничиться молочным протеином. Веганам в данной ситуации тяжелее всего — растительный протеин не даст той прибавки в весе, которая необходима для соответствия тяжелому виду спорта или тяжелой профессии.
 
Из этой же цитаты можно сделать выводы и для людей, желающих похудеть — вот как раз им животный белок не нужен. Растительная диета с растительным белком из бобовых лучше всего способствует снижению веса.
 
Таким образом, окончательный вывод из этих двух цитат такой: людям с высокой физической активностью белок нужен только животный. Только на нем можно нарастить мышечную массу, обрести силу и выносливость.
 
В наше время промышленностью выпускаются растительные протеины, но они хороши прежде всего для полных людей, так как позволяют эффективно сбрасывать вес.
 
И последнее важное напоминание: какую бы пищу человек не ел, в любом случае нельзя переедать. Это одно из главных условий правильного питания. Организм простит многие нарушения в диете, если не будет переедания.
 
Снова обратимся к первой цитате: "пища … принимаемая в небольших количествах". Это очень важное замечание. Если пищи немного, если нет переедания, то и проблем от пищи не будет, даже если это не совсем здоровая или не совсем благоприятная пища.
 
Будьте здоровы!
 
 
Поиск по сайту Школы:
Подпишитесь на рассылки:
1. Учебный курс
Введение в Аюрведу
Рассылка курса "Введение в Аюрведу" ведется сервисом рассылок "Дашамэйл". Нажмите на кнопку "Подписаться!" для перехода к подписке на сайте "Дашамэйл" (откроется в новом окне).

2. "Введение в Аюрведу в вопросах и ответах"

В рассылке публикуются ответы на вопросы подписчиков, начавших изучать и практиковать Аюрведу самостоятельно в домашних условиях. Рассылка ведется через старейший рассылочный сервис Рунета Subscribe.Ru

Для подписки нажмите на кнопку ниже и перейдите на страницу рассылки на сайте Subscribe.Ru
Рассылка 'Введение в Аюрведу в вопросах и ответах'
Задайте свой вопрос для обсуждения в рассылке: перейти в Службу Поддержки>>>
Если Вам понравилась статья, пожалуйста, поделитесь ссылкой в соц.сетях:
Описание и Правила:

Учебный Класс Виртуальной Школы Аюрведы предназначен для размещения информации, имеющей практическое применение учащимися Школы. Сюда же помещаются дополнительные материалы к курсам Школы.
 
Все сообщения распределены по рубрикам. По мере развития Школы будут появляться новые рубрики.

Правила перепечатки:

Все материалы Учебного Класса могут свободно перепечатываться на других сайтах при обязательном условии указания на источник – сайт https://ayurveda-land.ru/