Учебный Класс
Архив рассылки для подписчиков тг-канала и курса "Введение в Аюрведу".
Подпишитесь на учебный курс "Введение в Аюрведу" и узнайте основы Аюрведы за 4 занятия. Основной акцент в курсе делается на аюрведическое питание.
Телеграм-канал
"Питание для здоровья"
Как справиться с перхотью?

09.11.2011

Вопрос:

Здравствуйте, Евгений. Большое спасибо Вам за столь полезную информацию изложенную таким простым и доступным языком. Вопрос у меня к вам такой: перхоть. Временами появляется словно снег хлопьями, а временами кожа головы  чистая. Лечилась у дерматолога результата нет никакого. Волосы при этом не выпадают. Может быть Аюрведа даст объяснение?  Заранее благодарна.

Ответ:

В таких случаях Аюрведа советует делать промасливание головы, которое бывает в четырех вариантах. В древнем трактате Аштанга Хридайам Самхита есть вполне подходящее случаю описание(перевод Матхура Мандала даса) — глава 22:

Смазывание головы маслом бывает четырех типов – намазывание, сопровождающееся небольшим массажем, нанесение масла на некоторое время, нанесение на голову промасленной ткани, глубокое промасливание головы. Каждый последующий способ более эффективен.

Масляный массаж головы делается при сухости, загрязненности головы и икоте.

Нанесение масла на некоторое время делается при изъязвлении головы, головной боли, жжении, глистных инвазиях головы, нагноении скальпа.

Нанесение на голову промасленной ткани практикуется при выпадении волос,
перхоти, жжении.

Глубокое промасливание головы делается при потере чувствительности скальпа, лицевом параличе, бессоннице, сухости во рту и в носу, слепоте и смертельных болезнях головы.


И далее в самом конце главы:

Промасливание головы лечит выпадение, седину и разряжение волос, перхоть, болезни головы, идущие от дисбаланса Ваты, снижающие остроту органов чувств, снижение силы голоса, сухотку головы.

Подробно процедуры промасливания описаны в Разделе для Слушателей. Масла можно использовать любые аюрведические. В крайнем случае, если нет специальных аюрведических масел, то можно попробовать применять подогретое кунжутное масло или подогретое масло Ги.
Поиск по сайту Школы:
Подпишитесь на рассылки:
1. Учебный курс
Введение в Аюрведу
Рассылка курса "Введение в Аюрведу" ведется сервисом рассылок "Дашамэйл". Нажмите на кнопку "Подписаться!" для перехода к подписке на сайте "Дашамэйл" (откроется в новом окне).

2. "Введение в Аюрведу в вопросах и ответах"

В рассылке публикуются ответы на вопросы подписчиков, начавших изучать и практиковать Аюрведу самостоятельно в домашних условиях. Рассылка ведется через старейший рассылочный сервис Рунета Subscribe.Ru

Для подписки нажмите на кнопку ниже и перейдите на страницу рассылки на сайте Subscribe.Ru
Рассылка 'Введение в Аюрведу в вопросах и ответах'
Задайте свой вопрос для обсуждения в рассылке: перейти в Службу Поддержки>>>
Если Вам понравилась статья, пожалуйста, поделитесь ссылкой в соц.сетях:
Описание и Правила:

Учебный Класс Виртуальной Школы Аюрведы предназначен для размещения информации, имеющей практическое применение учащимися Школы. Сюда же помещаются дополнительные материалы к курсам Школы.
 
Все сообщения распределены по рубрикам. По мере развития Школы будут появляться новые рубрики.

Правила перепечатки:

Все материалы Учебного Класса могут свободно перепечатываться на других сайтах при обязательном условии указания на источник – сайт https://ayurveda-land.ru/