Учебный Класс
Архив рассылки для подписчиков тг-канала и курса "Введение в Аюрведу".
Подпишитесь на учебный курс "Введение в Аюрведу" и узнайте основы Аюрведы за 4 занятия. Основной акцент в курсе делается на аюрведическое питание.
Телеграм-канал
"Питание для здоровья"
Как справиться с головной болью?

23.02.2010

В Раздел для Слушателей загружена очередная глава первой части Базового курса Аюрведы. Она называется "Основная схема аюрведического лечения"

Первая часть этого большого курса уверенно движется к своему завершению. По сути, основная информация в Базовом курсе уже дана. Опубликованная сегодня глава позволяет Слушателю уже полностью самостоятельно разработать стратегию оздоровления.

Слушателей приглашаю пройти по известному им адресу и изучить новый учебный материал.

Если Вы Слушателем еще не стали, то правила получения этого статуса изложены здесь:

http://ayurveda-land.ru/news.htm


Далее. После предыдущего выпуска рассылки ко мне поступило письмо-отклик на ситуацию, которая была в нем описана. Ссылка на предыдущий выпуск:
http://ayurveda-land.ru/blog/p0153.htm

Здравствуйте. У моей дочери те же проблемы зимой с кожей. Основная проблема в сухом из за отопления воздуха. И за окном сухо от мороза. Кожа и слизистые не справляются. Очень важно увлажнять до 60% воздух дома. И ускорит восстановление кожи ванна с молоком и растительным маслом. В молоке или сливках жирных растворить столовую ложку масла натурального любого съедобного. Влить в ванну. Не использовать мыло или другую  химию. Промакнуть кожу. Может это поможет той девочке? Обычно сухой воздух вызывает еще и склонность к запорам (ванна с маслом помогает) и рези в глазах, и низкую сопротивляемость болезням (неспецифическая защита организма функционирует только при влажных слизистых) если можно, дайте эту информацию той женщине.
С уважением, Ольга.


Спасибо Ольге за то, что поделилась своим личным опытом. Действительно, очень простые рекомендации, допустимые для детей, и в тоже время весьма действенные.


Следующее письмо:

Здравствуйте Евгений!У меня проблема всей моей жизни ,а мне скоро четвёртый десяток будет,это головная боль. Что с помощью аюрведы вы можете мне порекомендовать избавиться от недуга. Кроме медикаментов я не использовала ничего. Головные боли могут беспокоить по несколько от 2-3дней.

Ответ:

Головные боли могут возникать при дисбалансе субдоши Прана-Вата. Причем, ситуация может проявляться двояко — либо Прана-Вата подавляется Питта-дошей (дисбаланс Питты), либо Прана-Вата сама подавляет субдошу Удана-Вата (дисбаланс Ваты). Поэтому необходимо провести диагностику и определить, что это — дисбаланс Питты или дисбаланс Ваты. Исходя из результатов диагностики назначается либо режим Ваты, либо режим Питты.

Из общих подходов следует придерживаться следующих:

Обязательно воспитывать в себе позитивное мышление и позитивный взгляд на мир. Негативные эмоции нарушают поток Праны, что вызывает множество патологических состояний, в том числе и головные боли. Любовь к себе, к миру решает проблему просто восхитительно — проверено на множестве людей.

Очень хорошо помогает йога, особенно упражнения на позвоночник. Работа с позвоночником открывает пранические каналы, в результате чего Прана-Вата балансируется, а головные боли прекращаются.

Будут полезны и дыхательные упражнения, особенно в комплексе с йогой. Важен регулярный отдых. Следует избегать умственных и физических перенапряжений.

Часто причиной головных болей является запор. Поэтому следует следить за регулярным опорожнением кишечника. При необходимости принимаются слабительные.

В остальном травы и диеты назначаются исходя из результатов диагностики — либо это травы и продукты Ваты, либо травы и продукты Питты.
Поиск по сайту Школы:
Подпишитесь на рассылки:
1. Учебный курс
Введение в Аюрведу
Рассылка курса "Введение в Аюрведу" ведется сервисом рассылок "Дашамэйл". Нажмите на кнопку "Подписаться!" для перехода к подписке на сайте "Дашамэйл" (откроется в новом окне).

2. "Введение в Аюрведу в вопросах и ответах"

В рассылке публикуются ответы на вопросы подписчиков, начавших изучать и практиковать Аюрведу самостоятельно в домашних условиях. Рассылка ведется через старейший рассылочный сервис Рунета Subscribe.Ru

Для подписки нажмите на кнопку ниже и перейдите на страницу рассылки на сайте Subscribe.Ru
Рассылка 'Введение в Аюрведу в вопросах и ответах'
Задайте свой вопрос для обсуждения в рассылке: перейти в Службу Поддержки>>>
Если Вам понравилась статья, пожалуйста, поделитесь ссылкой в соц.сетях:
Описание и Правила:

Учебный Класс Виртуальной Школы Аюрведы предназначен для размещения информации, имеющей практическое применение учащимися Школы. Сюда же помещаются дополнительные материалы к курсам Школы.
 
Все сообщения распределены по рубрикам. По мере развития Школы будут появляться новые рубрики.

Правила перепечатки:

Все материалы Учебного Класса могут свободно перепечатываться на других сайтах при обязательном условии указания на источник – сайт https://ayurveda-land.ru/