Учебный Класс
Архив рассылки для подписчиков тг-канала и курса "Введение в Аюрведу".
Подпишитесь на учебный курс "Введение в Аюрведу" и узнайте основы Аюрведы за 4 занятия. Основной акцент в курсе делается на аюрведическое питание.
Телеграм-канал
"Питание для здоровья"
Как восстанавливаться после ушибов?

Предпраздничный период ощущается все сильнее и сильнее, а потому я принял решение до средины января выпуск этой рассылки прервать. Так что в следующий раз “Ответы на вопросы” выйдут числа 10-15 января, когда праздничная суета уляжется, и большинство учащихся снова будут готовы к постижению аюрведических знаний.

Тем не менее, я с Вами еще встречусь. Вполне возможно, что до конца года появятся какие-нибудь новости (есть основания так думать) и, конечно же, я Вас накануне Нового Года обязательно поздравлю праздничным письмом.

Продолжают работать все сервисы Школы. Никаких новогодних каникул не объявляется – учебные курсы (бесплатные и платные) будут рассылаться по заданному расписанию, консультации на форуме для Слушателей будут оказываться в обычном режиме, Служба Поддержки так же будет работать без каких-либо перерывов.

Доступ в Раздел для Слушателей будет предоставляться без изменений на условиях, изложенных на этой странице:

http://ayurveda-land.ru/news.htm

Так что, Уважаемый Читатель, Вы сможете продолжать пользоваться всеми доступными Вам ресурсами Школы даже в новогоднюю ночь, если вдруг возникнет такое желание. :)

А сейчас разберем последние в этом году вопросы.

Вопрос:

Евгений, здравствуйте! Прошу Вас, ответить на мой вопрос, моя дочь (ей 9 лет) сильно ушибла коленную чашечку, подозрение было на разрыв связки. В настоящее время нога болит, опухоль спала. Что можно сделать, чтобы в последствии не было осложнений и колено зажило без последствий.

Ответ:

Очень доступное и эффективное домашнее средство в таких случаях – это куркума. На сайте есть статья об этой специи. В статье, в частности, описано ее применение в спортивной медицине. Там же дан рецепт мази на основе масла Ги, которой лечат ушибы и растяжения мышц и связок. Вот эту мазь надо будет приготовить и смазывать девочке ушибленное колено массажными движениями.

Для выполнения такого массажа мазь разогревается до горячего состояния и постоянно взбалтывается, чтобы взвесь куркумы не оседала в горячем масле. Эта масляная взвесь обильно наносится на колено и растирается ладонь круговыми движениями по часовой стрелке. Рука по колену должна легко скользить. Легко – это значит без всякого сопротивления. А чтобы сопротивления не было, масляная взвесь все время добавляется, чтобы слой мази был обильный. Прикосновения легкие, давить на кожу не надо. Круговые движения средней скорости или медленные – примерно один оборот в 1-3 секунды. Массаж занимает 5-10 минут. Можно делать на ночь, колено не туго замотать тканью и уложить ребенка спать. Утром остатки куркумы и масла смыть теплой водой без мыла.

О свойствах куркумы и рецепт мази читайте здесь:
http://ayurveda-land.ru/article36.htm

Вопрос:

У
важаемый Евгений, здравствуйте.
Очень благодарна за Ваши интересные рассылки. Мне 63 года. По ВИКРИТЕ я - Питта. Много лет меня мучают спазмы сосудов. При спазме голова тяжелая, сильный шум в голове, качает, учащается сердцебиение, происходит подъем АД. Что Вы можете посоветовать?


Ответ:

Без Пракрити говорить однозначно, с чем связно это состояние, нельзя. Однако чаще всего, все-таки, сердечно-сосудистые заболевания вызываются дисбалансом Питта-доши. Высокая Пита по Викрити косвенно подтверждает предположение, что в данном случае наблюдается дисбаланс Питты.

Соответственно, если это предположение верно, то за основу питания следует взять диету Питты.

Однако в данном случае не исключен и дисбаланс Ваты (спазмы, тахикардия – эти явления чаще вызываются именно Ватой), поэтому на фоне диеты Питты нужно как минимум заниматься медитацией, которая восстанавливает энергетические потоки в организме, что, в свою очередь, приведет Вата-дошу в состояние равновесия.

А как максимум, следует поменять свой образ жизни. Что нужно для этого сделать, расписано в учебном курсе “Введение в Аюрведу”, на который Вы подписаны. 
Поиск по сайту Школы:
Подпишитесь на рассылки:
1. Учебный курс
Введение в Аюрведу
Рассылка курса "Введение в Аюрведу" ведется сервисом рассылок "Дашамэйл". Нажмите на кнопку "Подписаться!" для перехода к подписке на сайте "Дашамэйл" (откроется в новом окне).

2. "Введение в Аюрведу в вопросах и ответах"

В рассылке публикуются ответы на вопросы подписчиков, начавших изучать и практиковать Аюрведу самостоятельно в домашних условиях. Рассылка ведется через старейший рассылочный сервис Рунета Subscribe.Ru

Для подписки нажмите на кнопку ниже и перейдите на страницу рассылки на сайте Subscribe.Ru
Рассылка 'Введение в Аюрведу в вопросах и ответах'
Задайте свой вопрос для обсуждения в рассылке: перейти в Службу Поддержки>>>
Если Вам понравилась статья, пожалуйста, поделитесь ссылкой в соц.сетях:
Описание и Правила:

Учебный Класс Виртуальной Школы Аюрведы предназначен для размещения информации, имеющей практическое применение учащимися Школы. Сюда же помещаются дополнительные материалы к курсам Школы.
 
Все сообщения распределены по рубрикам. По мере развития Школы будут появляться новые рубрики.

Правила перепечатки:

Все материалы Учебного Класса могут свободно перепечатываться на других сайтах при обязательном условии указания на источник – сайт https://ayurveda-land.ru/