Учебный Класс
Архив рассылки для подписчиков тг-канала и курса "Введение в Аюрведу".
Подпишитесь на учебный курс "Введение в Аюрведу" и узнайте основы Аюрведы за 4 занятия. Основной акцент в курсе делается на аюрведическое питание.
Телеграм-канал
"Питание для здоровья"
Избавляемся от прыщей

Сегодня рассмотрим два вопроса:

Вопрос первый:

Я бы хотела поднять вопрос о прыщах! По-моему эту тему еще не обсуждали. Я слышала, что прыщи на лбу - отражение желудка, на носу - легких, на щеках - гормоны. Что аюрведа говорит о прыщах?

Ответ:

Аюрведа ничего не говорит о прыщах – она говорит о дошах. И чтобы понять, как прыщи соотносятся с дошами, достаточно простой логики. Прыщи являются воспалительным поражением кожи, а за любое воспаление в организме отвечает Питта. Соответственно, для избавления от прыщей нужно придерживаться режима Питты.

Режим Питты мы с Вами уже весьма подробно разобрали в прошлый раз

Поэтому здесь перечислю только травы, применяемые совместно с режимом Питты.

При острых состояниях будут полезны одуванчик, лопух, клевер, подорожник, тысячелистник, черноголовка, куркума, барбарис, сандал, гуггул, жимолость, володушка.

При хроническом вялотекущем течении можно добавить что-то из этого списка: алтей, солодка, шатавари, гокшура.

Перечисленные травы применяются как внутрь в виде отваров, так и наружно в виде промываний или примочек.

Вопрос:

Здравствуйте!
Спасибо за Вашу рассылку - очень нравится и мне и моим друзьям.
Помогите пожалуйста разобраться:
мое пракрити В35 П22 К43
викрити В40 П33 К27 - приблизительно так, сейчас Питта выражена достаточно сильно. Очень часто не могу сдержать слез. Мне 47 лет - и я сама часто осознаю, что это выглядит несколько странно и нет повода для такой бурной реакции… Хотелось бы знать что такое слезы с точки зрения Аюрведы и какие аюрведические препараты в моем случае будут полезны.


Ответ:

Замечательно, что Слушательница прислала данные Пракрити и Викрити – в этом случае можно говорить конкретно.

Слезы – это важный канал очищения организма. Причем, очищения не только (и не столько) физического, но и эмоционального. У автора вопроса наблюдается дисбаланс Питты, что наводит на интересные размышления. Питта-доша с эмоциональной точки зрения характеризуется высокими требованиями к себе и другим. Эти требования часто завышены настолько, что не могут быть выполнены. Несбывшиеся ожидания рождают вполне закономерную реакцию – стресс.

Стресс копится десятилетиями. Может быть, сегодня уже нет ни требований, ни ожиданий, но накопленный стресс никуда не исчезает и часто прорывается через слезы.

Аюрведа рекомендует не сдерживать слезы. Но чтобы приступы плача не заставали врасплох, лучше предпринять шаги для планомерного избавления от стресса.

Лучшей методикой здесь будет медитация. О медитации мы с Вами также уже говорили в прошлом выпуске рассылки, поэтому повторяться не буду.

Какого-то смысла в приеме препаратов я не усматриваю – медитация решит проблему эффективно и без следа. 
Поиск по сайту Школы:
Подпишитесь на рассылки:
1. Учебный курс
Введение в Аюрведу
Рассылка курса "Введение в Аюрведу" ведется сервисом рассылок "Дашамэйл". Нажмите на кнопку "Подписаться!" для перехода к подписке на сайте "Дашамэйл" (откроется в новом окне).

2. "Введение в Аюрведу в вопросах и ответах"

В рассылке публикуются ответы на вопросы подписчиков, начавших изучать и практиковать Аюрведу самостоятельно в домашних условиях. Рассылка ведется через старейший рассылочный сервис Рунета Subscribe.Ru

Для подписки нажмите на кнопку ниже и перейдите на страницу рассылки на сайте Subscribe.Ru
Рассылка 'Введение в Аюрведу в вопросах и ответах'
Задайте свой вопрос для обсуждения в рассылке: перейти в Службу Поддержки>>>
Если Вам понравилась статья, пожалуйста, поделитесь ссылкой в соц.сетях:
Описание и Правила:

Учебный Класс Виртуальной Школы Аюрведы предназначен для размещения информации, имеющей практическое применение учащимися Школы. Сюда же помещаются дополнительные материалы к курсам Школы.
 
Все сообщения распределены по рубрикам. По мере развития Школы будут появляться новые рубрики.

Правила перепечатки:

Все материалы Учебного Класса могут свободно перепечатываться на других сайтах при обязательном условии указания на источник – сайт https://ayurveda-land.ru/